Иностранцы смогут въезжать в РФ по электронной визе через 29 погранпунктов

2020-10-26 Иностранцы смогут въезжать в РФ по электронной визе через 29 погранпунктов
Фото: Мakieni777, pixabay.com

Электронную визу иностранцу оформят через интернет за четыре дня

Перечень пунктов пропуска для въезда иностранных граждан по такой визе утвержден председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Единая электронная виза вводится в России с начала 2021 года. В список для пересечения границы по такой визе вошли 29 погранпунктов, в том числе:

  • международные аэропорты в Белгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре и Санкт-Петербурге;

  • морские пункты пропуска — порты Санкт-Петербурга, Владивостока и Зарубино (Приморский край);

  • автомобильные ПП — шесть погранпунктов в Калининградской области (Багратионовск, Гусев, Мамоново (Гжехотки и Гроново), Морское, Советск), один в Псковской области (Убылинка) и один в Ленинградской области (Ивангород). Последний также числится в списке пешеходных пропускных пунктов.

«Перечень будет дополняться новыми погранпунктами по мере их оснащения необходимым оборудованием».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Пилот по введению электронной визы стартовал в 2017 году, но с ограничениями. Так, например, иностранцы могли пересекать границу РФ по такой визе только через некоторые погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. При этом они не могли покидать пределы этих регионов.

«Теперь электронная виза будет действовать по всей России. Кроме того, увеличится срок пребывания иностранных граждан в России с 8 до 16 дней».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Электронная виза оформляется по интернету для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для ее получения не потребуется приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия. Срок оформления -не более четырех дней. Консульский сбор составит 40 долларов. Детям до 6 лет виза оформляется бесплатно.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования