Определены два ж/д пункта пропуска для убытия из РФ необработанного леса

2021-01-27 Определены два ж/д пункта пропуска для убытия из РФ необработанного леса
Фото: Reissaamme, pixabay.com

Документ о вывозе леса через два ж/д пункта пропуска вступит в силу не ранее 1 января 2022 года

Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Проектом постановления кабмина определены ж/д пункты пропуска через госграницу РФ для убытия с ее территории товаров, классифицируемых в товарной позиции 4403 ТН ВЭД — необработанные лесоматериалы, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо окантованные или неокантованные.

Документом установлено, что убытие товаров данной классификации осуществляется только из ж/д пунктов пропуска Хасан и Люття. Постановление не распространяется на товары позиции 4403 ТН ВЭД в случае, если они:

  • помещены под специальную таможенную процедуру в соответствии с пунктами 2 и 3 Перечня категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру;

  • убывают с территории РФ в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта, если такие товары ранее прибыли на территорию РФ, находились в месте прибытия либо в иной зоне таможенного контроля, расположенной в непосредственной близости от места прибытия, и не помещались под какую-либо таможенную процедуру;

  • перемещаются между Калининградской областью и остальной территорией РФ.

«Проект постановления направлен на оптимизацию проведения таможенного контроля в отношении лесоматериалов, классифицируемых в товарной позиции 4403 и 4407 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономический деятельности Евразийского экономического союза».

Из пояснительной записки к проекту постановления

В пояснительной записке к документу также говорится, что для усиления таможенного контроля за вывозом лесоматериалов, классифицируемых в товарной позиции 4407 ТН ВЭД (лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм) и определения перечня пунктов пропуска, через которые допускается убытие таких товаров, проектом постановления предлагается дополнить постановление об определении ж/д пунктов пропуская для убытия товаров позиции 4403 товарной позицией 4407 ТН ВЭД ЕАЭС.

«Предусмотренный проектом постановления срок его вступления в силу обусловлен необходимостью синхронизации со сроками реализации комплекса мероприятий, осуществляемых в рамках выполнения поручений президента РФ».

Из пояснительной записки к проекту постановления

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 15 февраля 2021 года. Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2022 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования