Таможенники смогут проводить проверки в пунктах пропуска в Арктической зоне

2021-02-10 Таможенники смогут проводить проверки в пунктах пропуска в Арктической зоне
Фото: Павел Косолапов,

У сотрудников таможни есть 180 дней на подготовку к новым обязанностям

Речь идет о различных видах контроля, которые ранее проводили Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Постановлением правительства РФ таможенные органы наделяются полномочиями по проведению проверок в пунктах пропуска в Арктической зоне для ускорения прохождения товаров и транспорта. 

«Таможенники смогут проводить санитарно-карантинный контроль, ветеринарный, фитосанитарный, то есть те виды проверок, которые ранее осуществляли Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Точно такой же механизм ранее был протестирован в свободном порту Владивосток».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Решение вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования. До этого момента сотрудники таможни пройдут подготовку, а пункты пропуска оснастят специальной аппаратурой.

«Решение о направлении подконтрольных товаров для проведения оценки (осмотра, досмотра) оформляется должностным лицом таможенного органа в электронном виде путем проставления в информационной системе таможенных органов отметки «Ввоз разрешен. Подлежит оценке. Санитарно-карантинный контроль». 

Указанное решение, заверенное усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица таможенных органов, направляется из информационной системы таможенных органов посредством системы взаимодействия в информационную систему Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Исключение — оформление решения с использованием портала «Морской порт» или когда взаимодействие в электронном виде невозможно».

Из постановления правительства РФ

В документе также указано, что в случае представления документов на бумажном носителе решение о направлении подконтрольных товаров для проведения оценки (осмотра, досмотра) также оформляется должностным лицом таможенного органа путем проставления на транспортном (перевозочном) документе штампа «Ввоз разрешен. Подлежит оценке. Санитарно-карантинный контроль», заверенного подписью и личной номерной печатью с указанием даты.

Принятое постановление — часть широкого комплекса мер по стимулированию социально-экономического развития Арктики.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования