В Арктике начал действовать режим свободной таможенной зоны

2020-08-28 В Арктике начал действовать режим свободной таможенной зоны
Фото: Skitterphoto, pixabay.com

Резидентам Арктической зоны также сократят сроки проведения плановых проверок и упростят их механизм

28 августа вступил в силу закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», которым бизнесу в Арктике прибавят ряд льгот.

С сегодняшнего дня во всей Арктической зоне начинает действовать режим свободной таможенной зоны. В целях применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны Арктическая зона приравнивается к особой экономической зоне. На земельном участке, прилегающем к автомобильному или железнодорожному пункту пропуска Арктической зоны, может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная для логистической особой экономической зоны в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС. 

«На отдельном участке (отдельных участках) морских портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных морских судов, включая акваторию морского порта, и (или) на отдельных участках территории аэропорта, открытого для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, находящихся в Арктической зоне, может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная для портовой особой экономической зоны в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС».

Из текста Федерального закона

Резидентами зоны могут стать организации или ИП, которые готовые инвестировать в регион как минимум 1 млн рублей. 

«Статус резидента Арктической зоны позволит бизнесу возместить часть расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и затраты на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным под реализацию инвестпроектов, а также получить субсидию на возмещение процентной ставки по кредиту».

Из текста Федерального закона

Кроме того, резиденты имеют право обнулить на 10 лет часть налога на прибыль, идущую в федеральный бюджет, а также снизить направляемую в региональные бюджеты часть. Предусмотрено и обнуление НДС на услуги ледокольного флота и транспорта, осуществляющих вывоз товаров на экспорт. 

«С 2021 года по 2032 год на новых участках недр в арктической зоне вводится налоговый вычет по НДПИ (не более 50%) на добычу некоторых видов сырья: горючих сланцев, торфа, товарных руд, цветных металлов и неметаллического сырья, алмазов и прочего. 

Под налоговый вычет не попадают уголь и углеводороды».

Из текста Федерального закона

Для резидентов Арктической зоны также сократят сроки проведения плановых проверок и упростят их механизм. 

В настоящее время к арктической зоне отнесены сухопутные территории Мурманской области, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, часть территорий республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярского края и Архангельской области, а также внутренние морские воды и участки континентального шельфа, примыкающие к названным регионам. Управлять этими территориями будет министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики и управляющая компания, корпорация по развитию Дальнего Востока.

«Министерство будет осуществлять нормативно-правовое регулирование, а управляющая компания принимать заявки и заключать соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности, вести реестр всех резидентов арктической зоны».

Из текста Федерального закона

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования