В России с 1 января может начаться пилот по маркировке алкоголя RFID-метками

2020-07-22 В России с 1 января может начаться пилот по маркировке алкоголя RFID-метками
Фото: industrytoday.com

RFID-метки удобны тем, что их сложно подделать

Эксперимент будет проводиться в отношении алкогольной продукции, перечень и вид которой определять федеральные органы исполнительной власти.

На общественное обсуждение вынесен проект постановления правительства РФ «О проведении пилотного проекта по маркировке алкогольной продукции федеральными специальными и акцизными марками с использованием радиочастотных меток». Идея проведения эксперимента принадлежит Минпромторгу РФ.

Провести пилот по маркировке алкоголя RFID-метками предлагается с 1 января по 1 июля 2021 года.

«Проведение пилотного проекта направлено на повышения степени защиты федеральных специальных и акцизных марок для алкогольной продукции. В целях реализации пилотного проекта планируется применить производственные возможности ПАО «Микрон», которое в настоящее время является единственным в РФ производителем интегральных схем и полупроводниковых изделий полного цикла».

Из пояснительной записки к проекту постановления

Применение RFID-технологий при маркировке алкоголя имеет ряд преимуществ, среди которых:

  • снижение операционных издержек участников оборота алкогольной продукции за счет оптимизации внутренних процессов (решение задач по оптимизации логистики);

  • сложность подделки RFID-меток (для возможной подделки RFID-меток потребуется дорогостоящее оборудование, а также специальные компетенции и знания в области проектирования и производства микроэлектронной продукции).

В пояснительной записке уточняется, что в рамках реализации пилотного проекта ПАО «Микрон» не будет предоставлен доступ к ЕГАИС, а также к информационным ресурсам и средствам, обеспечивающим применение радиочастотных меток для маркировки алкогольной продукции.

Перечень и вид алкогольной продукции, в отношении которой будет проводиться эксперимент, предстоит установить федеральным органам исполнительной власти. 

«Проектом постановления предусмотрено определение в месячный срок федеральными органами исполнительной власти объемов и источников финансового обеспечения реализации пилотного проекта».

Из пояснительной записки к проекту постановления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования