РЭЦ: экспорт российского алкоголя за рубеж может утроиться за несколько лет

2019-10-07 РЭЦ: экспорт российского алкоголя за рубеж может утроиться за несколько лет
Фото: pixabay.com

Российские производители алкоголя уже сейчас могут участвовать в международных выставках и бизнес-миссиях

С начала 2020 года вступят в силу поправки, согласно которым российские производители крепкого алкоголя, игристых вин и пива в случае участия в экспортной деятельности смогут рассчитывать на меры господдержки.

По прогнозам Российского экспортного центра, объем экспорт российского алкоголя может в ближайшие годы вырасти более чем в три раза до 500 млн долларов благодаря подписанным президентом РФ поправкам в Бюджетный и Налоговый кодексы.

Изменения в закон, разработанные Российским экспортным центром совместно с министерством финансов и министерством сельского хозяйства, позволят получать субсидирование процентной ставки по кредитам, субсидии на перевозку продукции и экспортную выставочную-ярмарочную деятельность.

«Уже сейчас производители алкоголя смогут участвовать в международных выставках и бизнес-миссиях, субсидируемых государством. Для получения поддержки по транспортировке и субсидированию процентных ставок необходимо внесение «алкогольных» кодов ТН ВЭД в действующие постановления правительства РФ, что предполагается сделать в ближайшей перспективе. Согласно нашим прогнозам, принятый федеральный закон существенно увеличит объемы экспорта российского алкоголя».

Управляющий директор РЭЦ по внешним связям Максим Филимонов

По имеющимся данным, экспорт водки в мире составляет порядка 40 млрд долларов, из которых 1/3 приходится на бренды русского происхождения.  Однако российские производители экспортируют продукцию только на 150 млн долларов.

По словам директора по поддержке экспорта агропромышленного комплекса Группы РЭЦ Руслана Царгуши, это свидетельствует о наличии потенциальной огромной ниши сбыта для российского экспорта алкоголя и высоком спросе на российскую продукцию.

«Перспективы российского экспорта базируются на восприятии водки как исконно русского продукта и сам этот рынок в мире формировался на русской и советской  водках. Отношение европейских потребителей к российской водке осталось неизменным - это привлекательный продукт с высоким качеством. Создание государственной программы по поддержке «русской водки» на зарубежных рынках позволит реализовать весь потенциал российских производителей на международных рынках».

Директор по поддержке экспорта агропромышленного комплекса Группы РЭЦ Руслан Царгуша

По итогам 2018 года объем экспорта водки из России вырос на 11% - это порядка 7% от общего объема российского производства и примерно 6% от мирового потребления. Ключевыми экспортерами российского крепкого алкоголя стали Великобритания, Франция, Германия, США и Израиль.
Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования