Законы 11/20: какие нововведения вступают в силу в ноябре

2020-10-26 Законы 11/20: какие нововведения вступают в силу в ноябре
Фото: Tama66, pixabay.com

Обязательная маркировка шин и покрышек начнется 1 ноября

В Госдуме РФ рассказали о том, какие законы вступают в силу в ноябре 2020 года.

Главные нововведения касаются маркировки шин, «регуляторных песочниц», использования карты «Мир» и полномочий Федеральной пробирной палаты.

С 1 ноября: «регуляторные песочницы» для бизнеса, карта «Мир» и маркировка шин

В первый день ноября заработает новый режим для предпринимателей — «регуляторные песочницы», которые должны помочь избежать существования инноваций вне правового поля.

«За счет особых условий «песочниц» компании, которые занимаются разработкой новых продуктов и услуг, могут тестировать их без риска нарушения действующего законодательства, а при успешном тестировании— выходить с ними на рынок».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Перечень сфер применения «регуляторных песочниц» не ограничен.

Карты «Мир» 

Владельцы торговых агрегаторов, которые имеют выручку свыше 40 млн рублей за прошлый год и которые используют наличные расчеты с потребителями, должны начать принимать карты «Мир».

«Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 млн рублей, с 1 июля 2021 года — до 20 млн рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир».

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин

Обязательная маркировка шин

Также с 1 ноября должна стартовать обязательная маркировка шин и покрышек. В систему обязательной маркировки товаров «Честный Знак» будут вносить сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота.

«Система «Честный Знак» разработана для защиты прав потребителей. Через приложение каждый сможет сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в контрольный орган».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

С 15 ноября: новые полномочия Федеральной пробирной палаты

За Федеральной пробирной палатой с 15 ноября закрепляются полномочия по сбору госпошлин в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней.

На базе федерального казенного учреждения «Российская государственная палата при Министерстве финансов РФ» была образована Федеральная пробирная палата с приданием ей статуса федеральной службы и передачей функций учреждения.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования