Юлия Янелис
Директор по стратегическому развитию компании «Транссертико»

Аутсорсинг ВЭД vs собственная экспертность: как сделать правильный выбор

2020-04-02 Аутсорсинг ВЭД vs собственная экспертность: как сделать правильный выбор
Фото: Osman Cansiz, flickr
У бизнеса порой есть всего три варианта: сделать все самостоятельно, углубиться в вопрос и нанять исполнителей, выбрать компанию, которая реализует задуманное под ключ

Если вы в условиях жесткой конкуренции выбираете стратегию концентрированного роста, то не стоит распыляться и заниматься излишне рисковыми процессами. Доверьте это профессионалам, и результат поможет вам развиваться в том направлении, где ваши знания и умения максимально монетизируются в кратчайшие сроки.

Не утихают споры и разногласия вокруг аутсорсинга ВЭД: одни неустанно твердят о перспективах развития этой услуги, другие делают ставки, когда же аутсорсинг окончательно уйдет с рынка. 

На протяжении всего периода своего существования аутсорсинг услуг всегда занимал немалую долю рынка и показывал весьма различные результаты. Компании, думая над своей стратегией развития, до сих пор часто склоняются к выбору взять все процессы под свой контроль и начать их реализовывать внутри самостоятельно.

Экспертность во всех процессах, которые сопровождают ваш бизнес и не только, сейчас в моде у львиной доли населения земли. Это связано с тем, что все знания и необходимая информация для обучения доступны и материально незатратны для любого желающего.

Если говорить про нашу сферу деятельности, то огромное количество видео-уроков, вебинаров, бизнес-завтраков с громкой темой «ВЭД с нуля» или онлайн-калькуляторов «собери свой код ТН ВЭД» создает иллюзию простоты и легкости процессов внешнеэкономической деятельности для самостоятельного запуска и реализации внутри своей компании.

Цели у всех компаний, разумеется, разные: одни гонятся за экономией, другие пытаются достичь прозрачности действий, а третьи и вовсе стараются повысить контроль над своими сотрудниками.

На первый взгляд все решения кажутся действительно правильными и имеют под собой почву, но я могу провести здесь достаточно простую параллель, которая, возможно, изменит ваше представление о собственной «экспертности».

Три пути выполнения задачи

Итак, около года назад я столкнулась с интересной и весьма поучительной ситуацией в обыденной жизни. Занимаясь строительством и ремонтом своего дома, я решила, что трудностей с моим опытом управления людьми/проектами и художественным образованием просто не может быть даже в этом нелегком деле. На всякий случай я посмотрела пару вебинаров и подписалась на несколько занимательных каналов на ютубе.

И после всех этих манипуляций я выделила для себя три пути:

  • Сделать все самостоятельно — планирование и реализация своими силами;

  • Углубиться в вопрос — чтобы самостоятельно без привлечения строительных компаний и бюро по дизайну создать свой объект, затем нанять исполнителей, которые на разных этапах проекта мне потребуются. И взять под контроль все процессы и детали. Иными словами, контролировать каждый шаг.

  • Нанять компанию, которая реализует задуманное под ключ и будет отчитываться за результат и сроки его достижения. И я, как заказчик, уже достаточно углубившийся в процессы и детали, смогу оценить качество реализации.

По причинам отсутствия времени и желания первый вариант я отклонила сразу же. Второй мне показался золотой серединой, но только в теории. А на практике здесь можно столкнуться с огромным количеством неучтенных деталей и взаимосвязей, узнать которые удастся лишь опытным путем.

Как вы догадались, выбрала я именно этот вариант, и спустя две недели иллюзия о простоте и моей экспертности стала улетучиваться. А окончательной точкой осознания собственной ошибки стал тот факт, что все сбои и проблемы за каждый отдельный участок исполнители стали списывать друг на друга. Ведь четкого перехода ответственности и разделение границ в этих процессах нет, я их не уточнила и не обозначила по причине элементарного незнания, что это вообще необходимо делать.

После сорванных сроков и понесенных материальных затрат (которых, кстати, можно было избежать), я плавно перешла к третьему пути — аутсорсингу услуг под ключ. Результат бесспорно меня порадовал, ведь к выбору подрядчиков я подошла основательно, благодаря этапу подготовки к «экспертности», который мне помог качественно оценить предложения на рынке и провести тендер согласно моим ожиданиям.

А самое важное, что я смогла сконцентрироваться на реализации своих текущих проектов, где являюсь опытным экспертом и практиком.

В бизнесе происходит все аналогично: если компания в условиях жесткой конкуренции выбирает себе стратегию концентрированного роста — не стоит распыляться и заниматься излишне рисковыми процессами. Доверьте это профессионалам, и результат поможет вам развиваться в том направлении, где ваши знания и умения максимально монетизируются в кратчайшие сроки.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования