Законы 06/21: какие нововведения вступают в силу в июне

2021-05-27 Законы 06/21: какие нововведения вступают в силу в июне
Законы 06/21: какие нововведения вступают в силу в июне
Фото: DoraTT, pixabay.com

С 1 июня станет обязательной маркировка сыров и мороженого

В Госдуме РФ рассказали о том, какие законы вступают в силу в июне 2021 года.

Главные нововведения касаются обязательной маркировки сыров и мороженого, временного запрета на вывоз гречки, ужесточения контроля за международными перевозками и другого.

С 1 июня: идентификация, просветительская деятельность, маркировка

В первый день первого летнего месяца вступит в силу закон, запрещающий юрлицам и ИП предоставлять своим работникам и другим физлицам корпоративную мобильную связь без внесения сведений о них в Единую систему идентификации и аутентификации. Абоненты смогут заключать договор с оператором дистанционно.

«Граждане смогут «привязывать» уникальный идентификатор устройства (IMEI) к учетной записи в ЕСИА».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

В случае утери телефона владелец сможет обратиться в уполномоченные органы с требованием не обслуживать устройство. Оператор должен прекратить обслуживать абонента, если не будет подтверждена его личность.

Просветительская деятельность

Новый закон, который вступит в силу 1 июня, вводит определение просветительской деятельности, устанавливает, кто может ею заниматься, вводит ограничения по использованию этой деятельности для разжигания розни и побуждения к действиям, противоречащим Конституции.

Порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля установит правительство РФ.

Маркировка

С 1 июня вводится обязательная маркировка сыров и мороженого. Добровольная маркировка молочных продуктов началась с 20 января 2021 года. 

Следующий этап — с 1 сентября 2021 года маркировка станет обязательной для молочной продукции остальных категорий сроком годности более 40 дней.

С 5 июня: запрет на экспорт гречки

Запрет на вывоз гречихи, крупы грубого помола из нее и гречневого зерна обрушенного будет действовать с 5 июня по 31 августа 2021 года.

«Ограничение нужно для сохранения необходимых объемов продукции на российском рынке и недопущения резких колебаний цен».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

С 6 июня: информационная инфраструктура, медосмотр призывников, «ипотечные каникулы», предостережения ФСИН

Новый закон о защите критической информационной инфраструктуры подразумевает защиту тех объектов, нарушение функционирования которых может привести к выходу из строя объектов обеспечения жизнедеятельности населения, транспортной инфраструктуры, сетей связи, к прекращению оказания госуслуг, нанесению ущерба жизни и здоровью людей.

Штрафы за нарушение требований к созданию систем безопасности таких значимых объектов, обеспечению их работы и безопасности составят для должностных лиц от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Медосмотр для призывников

С 6 июня медосмотр станет не обязательным для тех призывников, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья. Это позволит уменьшить количество медосмотров.

При этом освидетельствование может быть проведено по заявлению самого призывника.

Отказ в «ипотечных каникулах»

С июня кредиторы будут обязаны объяснять причину отказа в предоставлении «ипотечных каникул». Благодаря этому можно будет избежать необоснованных отказов или навязывания банком своих программ реструктуризации долга, не таких выгодных для заемщиков.

Напомним, закон об «ипотечных каникулах» защищает граждан, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Это беспроцентная отсрочка платежей по ипотеке на определенный срок, предоставление банком льготного периода по требованию заемщика.

Предостережения ФСИН

Сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с 6 июня смогут объявлять подозреваемым, обвиняемым, а также осужденным официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо о недопустимости продолжения антиобщественного поведения».

В случае отказа исполнять предостережение нарушитель будет привлечен к ответственности. Сейчас предостережения могут выносить сотрудники полиции, прокуратуры и ФСБ.

С 7 июня: жесткий контроль за международными перевозками и экзамен по русскому языку для иностранцев

С 7 июня ужесточается контроль за международными перевозками. В случае обнаружения неуплаченных штрафов иностранным транспортным средством (грузовиком или автобусом) при пересечении российской границы, водителю отводится три часа на погашения всех долгов. В противном случае пересечь границу он не сможет.

Подтверждение иностранцами владения русским языком

С июня заработает новая — единая — процедура комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранцев. Требования к минимальному уровню знаний иностранцем русского языка, истории России и основ ее законодательства будут дифференцированы в зависимости от цели пребывания в стране.

С 21 июня: порядок учета книжных памятников

С 21 июня к книжным памятникам будут относиться:

  • все рукописные книги, созданные до XVIII века включительно;

  • все экземпляры печатных изданий, выпущенных до 1830 года включительно;

  • иные рукописные книги, печатные издания, документы, обладающие выдающейся духовной, материальной ценностью и особым историческим, научным, культурным значением.

Библиотеки смогут проводить экспертизу документов в целях их отнесения к книжным памятникам.

С 29 июня: залог, правообладатели недвижимости, поддержка пчеловодства

В конце июня вступит в силу закон, которым управляющий залогом обязуется открыть специальный счет при выдаче кредита нескольким кредиторам. На этот счет поступят деньги от исполнения кредитного соглашения, что позволит сохранить деньги в случае, если заемщик или управляющий залогом обанкротятся.

Управляющего залогом обяжут вести реестр всех кредиторов, которые входят в залоговый договор, и учитывать основания возникновения их требований.

Правообладатели недвижимости

Новый порядок, который вступит в силу с 29 июня 2021 года, позволит вносить в ЕГРН уточненные сведения о правообладателях объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу закона о госрегистрации прав на недвижимость.

«Закон касается ситуаций, когда документы о правах на ранее учтенные объекты недвижимости не позволяют определить их правообладателя, например, в них указаны только фамилия и инициалы, но нет других сведений, позволяющих его идентифицировать».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Поддержка пчеловодства

Новый закон регулирует механизмы господдержки отрасли, борьбы с фальсификатом, вводит защитные механизмы для предотвращения отравления пчел агрохимикатами и пестицидами. 

Теперь сельхозпредприятия обязаны за три дня до проведения обработок земель агрохимикатами оповестить жителей населенных пунктов в радиусе 7 км.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования