ФТС России готовится внедрить «туннельную технологию»

2021-05-25 ФТС России готовится внедрить «туннельную технологию»
ФТС России готовится внедрить «туннельную технологию»
Фото: Павел Косолапов,

ФТС России также готовится к введению в отношении бизнеса процедуры таможенного мониторинга и таможенного аудита

Об этом в ходе XV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей сообщил заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин.

В 2020 году ФТС России утвердила Стратегию развития до 2030 года, в рамках которой основной акцент делается на внедрение элементов искусственного интеллекта. 

«Составная часть Стратегии — концепция интеллектуального пункта пропуска. Цифровые каналы связи со всеми участниками процесса — перевозчиками, владельцами товара, экспедиторами, брокерами, иностранными таможенными службами — позволят выстроить взаимодействие так, что еще до прибытия товара таможня будет иметь всю необходимую о нем информацию».

Замруководителя ФТС России Владимир Ивин

Также предполагается внедрение так называемой «туннельной технологии», то есть считывание и проверка информации будут осуществляться в автоматическом режиме. 

Автоматический выпуск возможен, если:

  • не выявлено рисков или несоответствий;

  • декларация оформлена в электронном виде;

  • гарантия представлена в электронном виде.

В итоге в «туннеле» от шлагбаума до шлагбаума грузовик будет проходить без контактов с таможенником.

«С учетом возложения на нас функции ветеринарного и фитосанитарного контроля не будет контактов и с представителями этих ведомств. Остается вопрос с пограничниками, но мы пытаемся и их вписать в этот пилотный проект. С Минтрансом в этом направлении ведется активнейшая работа, министерство уже подготовило проект изменений в закон о государственной границе».

Замруководителя ФТС России Владимир Ивин

Владимир Ивин также подчеркнул, что следующий этап реализации Стратегии будет предполагать внедрение технологии выпуска товаров в свободное обращение на выходе из пункта пропуска. Необходимые условия — на товар уполномоченным экономическим оператором подана предварительная декларация и по ней уплачены платежи.

ФТС России также готовится к введению в отношении бизнеса процедуры таможенного мониторинга и таможенного аудита по аналогии с налоговыми процедурами.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования