Не менее 70 евро за тонну: изменится размер экспортной пошлины на лом черных металлов

2021-05-27 Не менее 70 евро за тонну: изменится размер экспортной пошлины на лом черных металлов
Не менее 70 евро за тонну: изменится размер экспортной пошлины на лом черных металлов
Фото: meganthomas3, pixabay.com

Цена на арматуру на российском рынке прямо зависит от закупочных цен на лом

При этом процентная составляющая вывозной пошлины осталась неизменной — 5%.

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции скорректировала ставки экспортных пошлин на лом и отходы черных металлов.

Процентная составляющая пошлины останется неизменной — 5% от таможенной стоимости. Изменился минимальный размер пошлины — с 45 до 70 евро за тонну. 

«Таким образом, ставки вывозных таможенных пошлин на отходы и лом черных металлов составят 5%, но не менее 70 евро за 1 тонну. Мера вызвана ростом мировых цен на данную продукцию и принимается для сохранения ее достаточного объёма на внутреннем рынке».

Из сообщения на сайте Минэкономразвития России

Минэкономразвития в ближайшее время подготовит соответствующий проект постановления правительства РФ. Минэкономразвития и Минпромторг России будут мониторить рынок лома, чтобы мера не приобрела запретительный характер.

В 2020 году, несмотря на снижение объемов заготовки на 13% из-за последствий коронавирусной инфекции, лом черных металлов продолжал активно экспортироваться в страны, не являющиеся членами ЕАЭС.

По состоянию на 14 мая 2021 года закупочная цена на лом черных металлов в Турции выросла на 70 долларов по сравнению со средней ценой апреля текущего года и составила 490 долларов за тонну продукции.

В южных портах России цена составляет 465 долларов за тонну лома черных металлов — это на 70 долларов выше средней цены за апрель. 

На фоне высоких экспортных цен уже зафиксирован трехкратный рост вывоза лома черных металлов из России в Турцию в апреле по сравнению с мартом текущего года с 24,8 до 75,4 тысяч тонн. 

«С учетом мировых тенденций на повышение, для стабилизации цен на лом черных металлов и недопущения последующего роста цен на металлургическую продукцию на российском рынке считаем целесообразным установление повышенных вывозных таможенных пошлин на вывоз лома и отходов черных металлов с территории РФ в страны, не являющиеся членами ЕАЭС».

Статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования