Участникам ВЭД: в ЕАЭС появится общий реестр владельцев свободных складов

2021-05-24 Участникам ВЭД: в ЕАЭС появится общий реестр владельцев свободных складов
Участникам ВЭД: в ЕАЭС появится общий реестр владельцев свободных складов
Фото: niklaspatzig, pixabay.com

В реестре будут содержаться сведения о владельцах свободных складов

Использовать данные из реестра можно, например, при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля.

В ЕАЭС вводится общий процесс формирования, ведения и использования общего реестра владельцев таможенных складов. Коллегия ЕЭК уточняет, что появлению общего процесса предшествовало тестирование информационного взаимодействия с участием ЕЭК и таможенных органов стран-членом Союза.

Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, свободными складами являются здания (части зданий), комплекс зданий, обустроенные и оборудованные территории и (или) открытые площадки, которые находятся под охраной либо имеют режим контроля доступа физических лиц и в пределах которых в соответствии с ТК ЕАЭС могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободного склада, а также иные товары в соответствии с ТК ЕАЭС.

«Использовать данные из общего реестра можно, например, при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля таможенными органами государств ЕАЭС, при планировании и осуществлении деятельности участниками ВЭД и другими заинтересованными лицами».

Из сообщения на сайте ЕЭК

Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян отметил, что с начала 2020 года число введенных в действие в ЕАЭС общих процессов выросло на 40% от общего количества.

По результатам тестирования к реализации общего процесса средствами интегрирования системы готовы национальные сегменты Армении, Белоруссии и Киргизия. Тестирование в Казахстане намечено на второй квартал 2021 года. Реестр открыт для присоединения новых участников.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования