Евгений Кошелев
Главный аналитик Росбанка

Балансовая модель указывает на тренд укрепления рубля в направлении 68 против доллара

2021-01-27 Балансовая модель указывает на тренд укрепления рубля в направлении 68 против доллара
Фото: NomeVisualizzato, pixabay.com

По словам аналитика Росбанка, рубль может укрепиться, однако возможны альтернативы

При всей совокупности положительных фундаментальных факторов на стороне платежного баланса, нерешенным вопросом остается потенциал движения капитала в условиях роста геополитической напряженности.

Балансовая модель указывает на тренд укрепления рубля в направлении 68 против доллара в течение 2021 года, однако возможны альтернативы. В дополнение к этому, перспектива евро выглядит противоположной ввиду прогнозов роста курса EUR/USD.

Инфляция 3,8 - 4% к концу 2021 года

Несмотря на сохраняющий популярность сценарий замедления инфляции до 3,5% или даже ниже к концу 2021 года, мы полагаем затруднительным замедление темпов роста цен. Помимо повышательного давления первичных факторов — валютного курса, цен на продукты питания и тарифы — недооцененным, на наш взгляд, является риск роста издержек в экономике после возвращения к нормальным темпам активности. 

Одним из таких признаков является повышательный сырьевой цикл на мировых рынках и возможное изменение модели роста Китая. Мы ожидаем инфляцию 3,8 — 4% на конец 2021 года и первые шаги по «нормализации» процентных ставок.

Политика низких реальных ставок

Изменение бюджетной модели в прошлом году с высоким акцентом на долговое финансирование создало некоторые дисбалансы на денежном и долговом рынках, увеличив разрывы между ключевой ставкой и рыночными доходностями. К этому добавилось сужение профицита структурного баланса ликвидности, что при прочих равных в 2021 году может усилить давление на ставки фондирования. 

В данных обстоятельствах будет востребована политика низких реальных ставок с оговоркой на динамику инфляции и внешних факторов, что, по нашему мнению, на горизонте одах будет удерживать ключевую ставку не выше 4,5%.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Росбанк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования