ММЛФ-2019: пять направлений, которые изменят логистику

2019-04-08 ММЛФ-2019: пять направлений, которые изменят логистику
Фото: Павел Косолапов,
По словам спикера, потребность во внедрении инновации нужно оценивать, исходя из прогноза — принесут ли они желаемый результат и не окажутся ли слишком затратными
В ходе сессии «Инновации в действии: прорывные технологии в логистике» XXII Московского Международного Логистического Форума заместитель директора Координационного совета по логистике Игорь Богачев презентовал результаты исследований PwC, DHL и КСЛ.

Организованный Координационным советом по логистике XXII Московский Международный Логистический Форум проходил в российской столице 11-15 февраля 2019 года. В рамках мероприятия заместитель директора КСЛ Игорь Богачев рассказал об инновациях в логистике.

«Различные компании посвящают огромное количество сил и энергии для того, чтобы составить большие, детальные отчеты, позволяющие проникнуть внутрь терминов и современных технологий, окружающих нас в повседневной жизни. В своей презентации я остановлюсь на нескольких исследованиях».

Заместитель директора Координационного совета по логистике Игорь Богачев

Тренды и ожидаемое время их внедрения

Например, компания PwC («ПрайсвотерхаусКуперс») предлагает разграничить будущее и инновационные технологии по пяти основным трендам:

Цифровизация (1 год+)

Согласно исследованию, уже происходит цифровизация операционной логистики и договорных отношений.

«В термине „цифровизация“ скрывается довольно большое количество технологий и отдельных инструментов».

Заместитель директора Координационного совета по логистике Игорь Богачев

Изменения международных рынков (2 года+)

Они ожидаются за счет роста торговли между Европой и Азией, свободных торговых отношений, торговых войн и барьеров, реализации инициативы «Один пояс — один путь», изменений в транспортной логистике и развития дорожной инфраструктуры.

Изменения, вызванные новыми технологиями (3 года+)

Данные изменения должны произойти за счет развития базовых технологий, внедрения искусственного интеллекта, дальнейшего продвижения интернета вещей (IoT), аналитика больших данных (BDA) и блокчейна (DLT).

Изменения локальных рынков (4 года+)

Они потребуют новых решений из-за совершенствования электронной торговли, позитивного роста экономики, роста экономики совместного использования, изменения потребительской активности и старения населения.

Изменения под влиянием техники (5 лет+)

В долгосрочной перспективе данные изменения будут вызваны развитием транспорта и усовершенствованием электромобилей, колебаниями цен на топливо, повышением требований к охране окружающей среды, а также пересмотром подходов к управлению рабочей силой.

О блокчейне

«Сегодня мы неоднократно слышали названия прорывных исследований и технологий, в частности, блокчейн. Одни компании считают его наиболее современным и наиболее мощным инструментом, который кардинально изменит нашу жизнь в ближайшем будущем».

Заместитель директора Координационного совета по логистике Игорь Богачев

Но, как отметил спикер, если посмотреть на кривую Гартнера (hype cycle — кривая зрелости технологии от исследовательской компании Gartner, графически представляющая стадии, через которые проходит технологическое новшество в ходе своего становления, — прим. редакции), то видно, что блокчейн вышел из пика ожиданий и перешел в стадию избавления от иллюзий.

«Это связано, в первую очередь, с тем, что огромное количество разочарований и неудачных попыток внедрения блокчейна на производстве и в тех или иных сферах деятельности заставило передвинуть эту технологию в пласт избавления от иллюзий».

Заместитель директора Координационного совета по логистике Игорь Богачев

Исследователи из компании Gartner указали для блокчейна наиболее реальный срок успешного повсеместного внедрения технологии — не менее 10 лет.

О дополненной реальности и «цифровых двойниках»

«Технология Augmented Reality по-разному оценивается аналитиками. Например, „ПрайсвотерхаусКуперс“ связывает с дополненной реальностью довольно большие ожидания и называет ее одной из тех технологий, которая способна принести компаниям быструю победу. Она также оценивает дополненную реальность как технологию, имеющую значительное влияние на все отрасли и направления человеческой деятельности».

Заместитель директора Координационного совета по логистике Игорь Богачев

Компания DHL в своих исследованиях, во-первых, разделяет дополненную и виртуальную реальность. А, во-вторых, придает им не такое большое значение. В частности, дополненная реальность и «цифровые двойники» находятся в категории среднего уровня влияния на те или иные сферы человеческой жизни.

«И ни о каких быстрых победах речи не идет. Обе технологии находятся в категории „свыше пяти лет“ — срок, когда они начнут оказывать более-менее значительное влияние на те или иные отрасли.

Это лишний раз подчеркивает одну простую мысль — стоит ли доверять и обращать пристальное внимание на исследования? Да, стоит, но необходимо самим принимать решения, какие технологии в той или иной мере доступны, наиболее полно отвечают задачам и стратегическим замыслам конкретно вашей компании. Принесут ли они желаемый результат и не окажутся ли слишком затратными. Как говорил Йос Маринус в своем выступлении, не нужно и покупать роботов. Потому что в большинстве случаев роботы нам сегодня не нужны».

Заместитель директора Координационного совета по логистике Игорь Богачев

Тренды в логистике на ближайшие два года

Подытожив огромное количество исследований, Экспертный совет ММЛФ (в него входят Координационный совет по логистике, директора по логистике и руководители логистических подразделений крупнейших компаний (Х5 Retail Group, Озон, АШАН, Леруа Мерлен, М.Видео, О’КЕЙ, Прогресс, Данон, Coca-Cola HBC Russia, Северсталь, Мосэнерго, Сибур) во время подготовки к XXII Московскому Международному Логистическому Форуму выработал свое видение тех технологических новинок, прорывных технологий и инноваций, которые будут востребованы в ближайшее время.

По мнению экспертов, в одах ожидаются следующие тренды:

В сегменте B2C должно произойти изменение требований по скорости получения заказов клиентами. Как следствие, это повлечет развитие трендов по уберизации и коллаборации по доставке с сервисами пеших курьеров.

Формат торговых точек изменится в сторону «магазин-склад» в сегментах DIY, smart-складов (автоматизированных, black store) и других вариантов, обеспечивающих повышение эффективности бизнеса.

На складах будет использоваться AGV (Automatic Guided Vehicle).

В сегменте индустриальной логистики упор необходимо сделать на централизации складских систем и снабжения, а также перепрофилизации высвобождающихся складских площадей под workshop или передачу в аренду.

Продолжится цифровая трансформация цепей поставок.

«На основании этой информации и была подготовлена программа нашего XXII Московского Международного Логистического Форума».

Заместитель директора Координационного совета по логистике Игорь Богачев

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования