Давыдов: в ЕАЭС необходимо внедрить единый стандарт совершения таможенных операций

2020-10-30 Давыдов: в ЕАЭС необходимо внедрить единый стандарт совершения таможенных операций
Фото: Veerasantinithi, pixabay.com

Ежедневно в ЕАЭС полностью автоматически осуществляется около 200 тыс. таможенных операций

Такой стандарт должен исключить экономические необоснованные «перетоки» товаров внутри ЕАЭС и снять барьеры во взаимной торговле.

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов в рамках Делового форума ЕАЭС «Интеграция: стратегия опережающего развития» рассказал о необходимости внедрения единого стандарта таможенных операций и проведения таможенного контроля для развития ЕАЭС.

Сохраняющийся «переток» продукции внутри ЕАЭС, то есть когда одни товары экономически выгоднее ввезти и растаможить в одной стране, а продать — в другой, приводит, по словам Руслана Давыдова, к возникновению барьеров во взаимной торговле и мешает развитию интеграции.

«Внедрение единого стандарта совершения таможенных операций позволит исключить экономически необоснованные «перетоки» товаров внутри Союза и снять барьеры во взаимной торговле. Мы нацелены на то, что необходимо совершенствовать законодательство, особенно с учетом стремительного развития технологий и появления новых возможностей в области цифровизации».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов 

Каждый день в ЕАЭС полностью в автоматическом режиме проводится порядка 200 тысяч таможенных операций, а авторегистрация ДТ в некоторых странах Союза составляет 90-100%.

В текущем году ФТС России завершает реализацию Комплексной программы, в рамках которой появилось 16 ЦЭДов взамен более чем 600 мест таможенного оформления. В центрах электронного декларирования сосредоточено оформление более 95% всех деклараций. 

«Если мы в ближайшее время сможем решить задачу стандартизации совершения таможенных операций, то тем самым посодействуем наиболее справедливому и рациональному распределению экономических ресурсов стран ЕАЭС, улучшению инвестклимата, развитию внешней торговли и повышению роли Союза в торговле с третьими странами».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЕАЭС, ФТС, ДТ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования