В ЕАЭС могут создать собственную валютно-финансовую систему

2020-10-27 В ЕАЭС могут создать собственную валютно-финансовую систему
Фото: Sm-ekb2005, pixabay.com

Для создания системы необходимо, прежде всего, стабилизировать курсы нацвалют

В настоящее время в Союзе ведется работа по переходу на взаиморасчеты в национальных валютах.

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев предложил создать валютно-финансовую систему ЕАЭС с опорой на национальные валюты.

«Считаю, что нужно кардинально переломить ситуацию, создать нашу собственную евразийскую валютно-финансовой систему. Она страховала бы нас от рисков и была бы надежной, прозрачной, удобной, эффективной и не была бы обременительной для участников хозяйственной деятельности».

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев

Поводом для создание такой системы послужил тот факт, что в ЕАЭС в настоящее время ведется работа по переходу на взаиморасчеты в нацвалютах, однако, их доля весьма мала — около 50% внутри Союза и примерно 15% расчетов с Китаем.

По словам Сергея Глазьева, участники хозяйственной деятельности России и Китая пока очень вяло пользуются созданными внутри стран платежными системами, системой электронного обмена информацией между банками и по-прежнему работают в чужих валютах.

Для создания собственной евразийской валютно-финансовой системы, по мнению министра ЕЭК, необходимо:

  • стабилизировать курсы национальных валют;

«Назрела необходимость подписания соглашения между государствами ЕАЭС по обеспечению стабилизации курсов валют, созданию «валютной змеи», аналогичной той, которая работала в странах Европейского союза».

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев

  • сформировать евразийские биржи и механизмы ценообразования;

Данное направление уже заложено в проекте Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, в целом одобрено главами государств-членов ЕАЭС;

  • предоставить преимущества для расчетов в нацвалютах.

По мнению Сергея Глазьева, Межгосбанк СНГ мог бы сыграть важную роль в обеспечении конверсионных операций с более низкими, чем у коммерческих банков, тарифами.

Кроме того, министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК предложил не распространять валютный контроль на расчеты в нацвалютах и рассмотреть вопросы кредитования и финансирования взаимной торговли и совместных инвестиций.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования