DPDgroup презентовала варианты доставки грузов с помощью концепт-кара Renault EZ-PRO

2018-09-20 DPDgroup презентовала варианты доставки грузов с помощью концепт-кара Renault EZ-PRO

Фотографии предоставлены пресс-службой DPD в России

Благодаря максимальной вариативности на последней миле автомобиль должен стать востребованным в центральных городских районах

19 сентября в преддверии Международной выставки коммерческого автотранспорта подразделение малотоннажного автотранспорта Renault представила в Ганновере беспилотный концепт-кар Renault EZ-PRO.

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе DPD в России, рынок доставки на последней миле увеличивается и, по прогнозам, будет кратно расти. Также бурно развивается и e-commerce: по данным Eurostat, в 2017 году 57% европейцев приобретали товары онлайн. 

При этом активные пользователи в среднем совершают 45 онлайн-покупок в год (порядка одной в неделю), а в Великобритании, которая является самым развитым в Европе рынком электронной коммерции, — 82 покупки в год.

«Как результат, к 2025 году общий объем посылок, доставляемых частным лицам в Европе, удвоится до почти 15 миллиардов в год; доставка при этом будет происходить преимущественно в черте города».

Пресс-служба DPD в России

В DPDgroup одной из ключевых задач видят содействие устойчивому развитию городов: постоянное внедрение инновационных решений для улучшения и упрощения доставки, оптимизация логистики в центре города, а также усовершенствование транспортных средств для доставки по городу.

Сценарии доставки грузов с помощью беспилотного концепт-кара

202_2.jpg

Один из возможных вариантов развития логистики в будущем — использование беспилотного электромобиля Renault, способного обеспечить максимальную вариативность на последней миле. DPDgroup разработала конкретные сценарии и логистические решения, благодаря которым выигрывают не только конечные получатели, но и муниципальные власти.

Беспилотный транспорт для доставки в центре города

«Автомобиль с посылками, загруженными в сортировочном центре DPDgroup в пригороде, добирается до определенной точки в центре города без участия курьера, который садится за руль уже на этом этапе, за счет чего больше времени уделяется собственно доставке до получателей».

Пресс-служба DPD в России

Мобильные постаматы

Концепт-кар Renault EZ-PRO используется как мобильный постамат, перемещаясь по намеченному DPDgroup маршруту с остановками в определенных местах, где получатели, которым направляются оповещения, могут самостоятельно забирать или возвращать посылки«.

Концепт-кар также дает возможность получателям самим определять способ и время доставки. Адресат сможет запросить доставку в удобное ему время и место (например, рано утром домой или в обед в офис и т.п.).

«Этот проект позволяет нам представить, как оптимизированная последняя миля повлияет на городскую среду за счет применения более экологичных решений. Мы очень рады, что наше видение совпадает с позицией ведущего автопроизводителя, которым является Группа Renault».

Старший менеджер группы развития бизнес-процессов DPD Германии Томас Стевердинг

«У нашего сотрудничества богатый потенциал. Благодаря своей экспертизе доставки на последней миле DPDgroup — идеальный партнер для совместной разработки перспективных сценариев».

Директор по стратегии малотоннажного транспорта Группы Renault Филипп Дивин

Справка CF

DPDgroup входит в холдинг GeoPost (принадлежит Группе La Poste), оборот которого в 2017 году составил 6,8 млрд евро. DPDgroup объединяет свыше 68 тыс. экспертов в области доставки, сеть из 32 тыс. пунктов приема и выдачи посылок Pickup, ежедневно доставляет 4,8 миллиона посылок более чем в 230 стран под брендами DPD, Chronopost, SEUR и BRT.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования