Экомаркировка для ЕС российских минеральных удобрений будет добровольной

2021-03-05 Экомаркировка для ЕС российских минеральных удобрений будет добровольной
Фото: Goumbik, pixabay.com

В настоящее время в Европу экспортируется более 2,5 млн тонн сложных и комплексных удобрений

Такая маркировка должна будет сообщить о качестве продукции, а также повысить ее конкурентоспособность на рынке.

Европейская комиссия утвердила инструкцию по добровольной экомаркировке минеральных удобрений без опасных концентраций кадмия. Документ разработан в дополнение Регламента (ЕС) 2019/1009 по регулированию требований к агрохимикатам в сельском хозяйстве. 

Регламент запрещает с 2022 года оборот в ЕС минеральных удобрений с содержанием кадмия выше 60 мг/кг P2O5 и, напротив, выделяет в особую чистую группу минеральные удобрения с низким содержанием кадмия — не более 20 мг/кг P2O5.

«Принятие в ЕС нового Регламента поможет взаимному признанию результатов сертификационных процедур России и Евросоюза для сегмента минеральных удобрений, сельскохозяйственной продукции и продовольствия с улучшенными характеристиками».

Пресс-служба Минпромторга России

Экомаркировка, как подчеркивает пресс-служба российского ведомства, позволит производителям экологически чистых минеральных удобрений размещать на упаковке текстовую и/или графическую информацию в виде пиктограммы о низком содержании кадмия.

«В настоящее время в Европу экспортируется более 2,5 млн тонн сложных и комплексных удобрений, которые которые имеют все основания для экомаркировки в соответствии с требованиями ЕС. Аналогичные удобрения с улучшенными экологическими характеристиками производства ФосАгро будут поставляться на российский рынок».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов

Как подчеркнули в АНО «Роскачество», с марта 2020-го года содержание кадмия в российских минеральных удобрениях регулируется ГОСТ Р 58658-2019 на минеральные удобрения, входящим в пакет требований к «Зеленому стандарту» отечественной сельхозпродукции с улучшенными характеристиками.

«В России предусматривается добровольная оценка соответствия требованиям действующего национального стандарта, в том числе и условию по содержанию кадмия не более 20 мг/кг P2O5 для нанесения экомаркировки».

Пресс-служба Минпромторга России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования