С 1 июля несырьевые экспортеры освобождаются от репатриации валютной выручки

2021-04-23 С 1 июля несырьевые экспортеры освобождаются от репатриации валютной выручки
Фото: Goumbik, pixabay.com

Излишние требования к зарубежным счетам препятствуют выходу российского бизнеса на зарубежные рынки

Соответствующий законопроект разработан Минфином России по итогам поручения президента РФ.

Как ранее сообщал CustomsForum.ru, глава государства в своем послании Федеральному Собранию поручил снять все избыточные валютные ограничения для несырьевых экспортеров.

В настоящее время экспортеры обязаны перечислять валютную выручку на свои счета в российских банках, а также предоставлять в свой банк подробную информацию с четким указанием сроков расчетов по сделкам, указанным в экспортных контрактах.

Разработанным Минфином России законопроектом несырьевые экспортеры освобождаются от обязанности репатриировать валютную выручку.

«Несырьевые экспортеры смогут зачислять средства в иностранной валюте по внешнеторговым договорам, которые заключены с нерезидентами, напрямую на банковские счета за границей, минуя уполномоченные банки».

Пресс-служба Минфина России

Новая мера поддержки должна заработать с 1 июля 2021 года.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, репатриация и излишние требования к зарубежным счетам препятствуют выходу российского бизнеса на зарубежные рынки и не способствуют наращиванию несырьевого экспорта.

«Действующая норма валютного законодательства существенно увеличивает транзакционные издержки компаний, а в ряде случаев ведет к неправомерной уплате штрафов».

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Отмена репатриации не распространится на договоры, предоставляющие займы в иностранной валюте, и на внешнеторговые договоры, в рамках которых произведены авансовые платежи нерезидентам в иностранной валюте.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования