Силуанов: таможню и налоговую не объединили, но единый фискальный орган создали

2018-09-20 Силуанов: таможню и налоговую не объединили, но единый фискальный орган создали
Фото: Андрей Гераськин,

Совместное заседание коллегий ФНС и ФТС

Министр финансов РФ поблагодарил руководителей Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы за налаженное между ведомствами взаимодействие, которое идет на пользу и бизнесу, и государству.

20 сентября в Москве прошло совместное заседание коллегий двух федеральных служб — таможенной и налоговой с участием профильных министров и мэра Москвы Сергея Собянина.

«С приходом Владимира Ивановича (Булавина — прим. редакции) таможня изменила ситуацию. Сами помните, как раньше таможня сидела на своих базах данных. Получить информацию иногда было крайне сложно. Закрытость работы. А это мешало общему делу. И были предложения — давайте объединим налоговую и таможню».

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Объединения двух федеральных служб не произошло. Но, по словам главы Минфина, весьма плотное взаимодействие ФТС и ФНС, создание единых баз данных и системы управления рисками позволило обойтись без административных мер и реорганизации таможни и налоговой.

203_11.JPG

«Хочу поблагодарить, Владимир Иванович, вас лично и коллектив Федеральной таможенной службы за тесное взаимодействие со своими коллегами. По сути дела, у нас получился объединенный фискальный орган. А это на благо и налогоплательщикам, и бюджету. Ведет к росту собираемости доходов и обелению секторов экономики».

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Федеральную налоговую службу Силуанов назвал одним из самых технологичных ведомств. Дело доходит до того, что в ФНС с деловым визитом приезжают представители других фискальных органов — чтобы почерпнуть наработанных налоговиками опыт.

«Взять хотя бы онлайн-кассы. Это такая инновация, которой нет практически ни в одной стране мира. Налоговая служба путем запуска только этого сегмента может получать такой массив информации, которого нет не только в Росстате, но и в других базах данных».

Министр финансов РФ Антон Силуанов

В ближайшее время CustomsForum.ru расскажет о том, какой информацией первые лица ФТС и ФНС России поделились со своими коллегами.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования