ФТС России: на каких маршрутах пройдет эксперимент по мониторингу транзитных перевозок

2018-09-10 ФТС России: на каких маршрутах пройдет эксперимент по мониторингу транзитных перевозок

Фото предоставлено пресс-службой ФТС России

В рамках эксперимента будет использована ИТ-инфраструктура системы «Платон», организация и контроль обеспечат сотрудники ФТС

20 сентября стартует пилотный проект ФТС России по мониторингу транзитных автоперевозок с использованием электронных навигационных пломб на базе технологии ГЛОНАСС.

Как мы уже сообщали сегодня, согласно распоряжению правительства РФ от 8 сентября 2018 года № 1890-р, в России до 1 ноября 2018 года будет проводиться эксперимент по мониторингу автомобильных перевозок товаров.

«Эксперимент проводится в рамках создания единой системы транзита (ЕСТ) товаров по таможенной территории ЕАЭС. В первом этапе проекта примут участие как российские, так и зарубежные транспортные компании, осуществляющие транзитные перевозки товаров автомобильным транспортом между Россией и Казахстаном».

Пресс-служба ФТС России

На первом этапе эксперимент пройдет на следующих маршрутах: 

От казахстанского таможенного поста «Бахты» до российских таможенных постов Новосибирский западный и Барнаульский;

От российского таможенного поста МАПП «Убылинка» до казахстанского таможенного поста «Костанай-центр таможенного оформления»;

От российского таможенного поста МАПП «Бурачки» до казахстанского таможенного поста «им. Бауыржана Конысбаева»;

От таможенного поста МАПП «Троебортное» до таможенного поста «им. Бауыржана Конысбаева» (в обоих направлениях).

«В рамках пилотного проекта будут на практике отработаны процедуры сбора, обработки, хранения и передачи в автоматическом режиме данных о сохранности груза и маршруте движения транспортных средств, а также предоставление доступа к таким данным таможенным органам».

Пресс-служба ФТС России

Кроме того, будет протестирована автоматизация активации и деактивации навигационных пломб и варианты реагирования при возникновении нештатных ситуаций на маршруте следования.

Комментарий бизнеса 

«Мы считаем правильным решением, когда сначала проходит полномасштабное тестирование и только после этого внедрение такой важной для бизнеса системы. Мы принимаем участие в пилотном проекте, чтобы оценить сервис и дать свои предложения. 

Если электронная навигационная пломба позволит сократить время доставки товаров, упростить прохождение таможенных процедур, даст возможность получать юридически значимую достоверную информацию о нахождении и сохранности груза, то это будет эффективно и выгодно для бизнеса».

Директор ООО «Адженс» (международный перевозчик APS) Дмитрий Суханов

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования