ГТК РБ сообщает о двукратном росте количества правонарушений, совершенных водителями фур

2020-11-16 ГТК РБ сообщает о двукратном росте количества правонарушений, совершенных водителями фур
Фото:Schwoaze, pixabay.com

Иногда водители пытаются сокрыть ввозимые товары в технологических нишах грузовых автомобилей

Водители пытаются незаконно ввезти на территорию ЕАЭС различные товары небольшими партиями с превышением стоимостных или весовых норм без декларирования.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь сообщает о выявлении в октябре текущего года порядка 470 случаев незаконного ввоза товаров водителями грузовиков — это почти в два раза превышает показатель за октябрь 2019 года.

«Лица, которым необходимо «перекинуть» товар из-за границы в Беларусь без уплаты таможенных платежей, пытаются вовлечь в противоправную деятельность водителей-экспедиторов грузовых автомобилей. Последние пытаются ввезти на территорию ЕАЭС различные товары небольшими партиями с превышением стоимостных или весовых норм без декларирования, либо с сокрытием от таможенного контроля».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

Среди товаров, которые пытаются ввезти незаконным способом, чаще всего встречаются — бытовая техника, продукты питания, алкоголь, чистящие и моющие средства, автозапчасти, стройматериалы, канцелярские принадлежности, запрещенные к ввозу для физических лиц средства защиты растений (пестициды) и пиротехнические изделия, электронная техника.

«По фактам совершения правонарушений выносятся постановления о привлечении гражданина к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

Владельцы незаконно ввозимых товаров в отдельных случаях вынуждены возвращаться с ними обратно на территорию сопредельного государства. Нарушители и их товары также могут подвергаться дополнительным формам таможенного контроля.

«Подобные меры значительно увеличивают время пересечения границы, негативно влияет на пропускную способность и эпидемиологическую обстановку в пунктах пропуска, а также несет дополнительные расходы перевозчиков».

Из сообщения на сайте ГТК Республики Беларусь

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования