Лукашенко: мы не будем постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи

2019-09-17 Лукашенко: мы не будем постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко и председателем Государственного таможенного комитета Юрий Сенько

Президент Беларуси Александр Лукошенко на встрече с председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько заявил о том, что Беларусь и Россия еще вернутся к вопросу о компенсациях за налоговый маневр в нефтяной сфере. 

По мнению Лукошенко, налоговый маневр, который Россия проводит в нефтяной сфере, привел к уменьшению поступлений от вывозных таможенных пошлин за нефтепродукты.

«Мы не будем постоянно ползать на коленях перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи. Мы должны сами строить здесь политику со всеми вытекающими последствиями. Это мы с президентом России не единожды обсуждали. Думаю, в ближайшее время нам, утверждая программу совместных действий, придется вернуться и к этому вопросу».

Президент Республики Беларусь Александр Лукошенко

По итогам годам, по расчетам Государственного таможенного комитета, поступления превысят прошлогодний показатель. Юрий Сенько отметил, что удалось найти направления, позволяющие компенсировать потери.

«Мы ни в коем случае не должны ни наклониться, ни упасть. Мы должны выдержать понижение этих пошлин и наших доходов и выдержать этот налоговый маневр. Мы, конечно, будем искать и по линии «Белнефтехима» выход из этого положения. Но таможня здесь должна решить свои задачи, которые будут стоять перед ней».

Председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько

Президент Белоруссии назвал таможню зеркалом экономики, особенно для экспортноориентированной страны, и в связи с этим поинтересовался итогами работы таможенных органов в 2019 году и планами на перспективу.

Таможенная служба Республики Беларусь, как доложил Юрий Сенько, в целом выполняет задачи по обеспечению наполнения республиканского бюджета, созданию необходимых условий для работы бизнеса при должном уровне контроля на границе и внутри страны, расширению международного сотрудничества.

«На сегодняшний день мы констатируем увеличение количества потоков, которые идут через наши участки границы. Это стало возможным благодаря тому, что расширяется инфраструктура, используются информационные технологии. Мы создаем условия, и через нас едут. У нас оформляется около 6 тысяч грузовиков ежесуточно, легкового транспорта - 17 тысяч. Ежесуточно пересекают границу 73 тысячи физических лиц».

Председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования