Лазейка для санкционки: Беларусь хотела поставить в РФ больше грибов, чем могла вырастить

2018-10-04 Лазейка для санкционки: Беларусь хотела поставить в РФ больше грибов, чем могла вырастить
Фото: pixabay.com
Россельхознадзор будет продолжать проводить предотгрузочный мониторинг на предприятиях-производителях шампиньонов Белоруссии
Россельхознадзор выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией с поставками шампиньонов из Белоруссии на территорию РФ.

Ранее Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии озвучила: местная компания «Грибная страна» произведет и отправит в Россию в сентябре 570 тонн свежих шампиньонов.

Однако по результатам проведенного российской стороной в период с 30 августа по 30 сентября на КФХ «Грибная страна» предотгрузочного мониторинга указанной продукции выяснилось, что на экспорт отправлено всего лишь 274 тонны шампиньонов.

«Существенное расхождение заявленного белорусской стороной объема производства данной компанией шампиньонов с реальным объемом ставит под сомнение достоверность сведений, предоставляемых Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений, и создает предпосылки для реэкспорта санкционной продукции под видом товаров белорусских предприятий».

Пресс-служба Россельхознадзора

В этой связи Россельхознадзором принято решение о продолжении проведения предотгрузочного мониторинга как на КФХ «Грибная страна», так и на других предприятиях – производителях шампиньонов Белоруссии.

Россельхознадзор также обратился в Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии с просьбой о направлении информации по конкретным объемам производства шампиньонов всеми предприятиями, которым разрешен экспорт в Россию и которые будут поставлять в нее  продукцию до конца 2018 года.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования