ГТК Республики Беларусь: поток транзитных грузов вырос на 20%

2018-12-26 ГТК Республики Беларусь: поток транзитных грузов вырос на 20%
Фото: pixabay.com

Поток транзитных товаров, следующих через территорию Беларуси с каждым годом стремительно растет 

За 11 месяцев 2017 года через белорусскую границу проследовало свыше 52 млн тонн товаров, тогда как в этом году на 10 млн тонн больше. 

Заметный рост отмечается и в отношении контейнерных перевозок транзитных грузов. В январе-ноябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы товаров, перевозимых транзитом через территорию Республики Беларусь железнодорожным транспортом, увеличились на 25%.

«В преддверии новогодних праздников традиционно увеличиваются товаротранспортные потоки, следующие через таможенную границу. 

С декабря штатная численность рабочих смен таможенников в отдельных пунктах пропуска увеличена. В каждой таможне существуют «горячие резервы», сформированные из должностных лиц административных аппаратов, которые в случае необходимости своевременно будут направлены для работы в пункты пропуска».

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь

В наиболее загруженных ведомственных пунктах таможенного оформления с 1 декабря организовано дежурство сотрудников. В случае необходимости совершения таможенных операций вне времени работы ведомственного ПТО заинтересованное лицо может подать мотивированное заявление в таможню о необходимости совершения таких операций.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования