Минсельхоз: на четверть вырос экспорт масложировой продукции

2019-04-04 Минсельхоз: на четверть вырос экспорт масложировой продукции
Фото: pixabay.com

Для увеличения экспорта масложировой продукции еще предстоит решить ряд задач

Об этом заявила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе пленарного заседания Масложировой конференции-2019. 

За три месяца текущего года экспорт продукции отечественной масложировой отрасли увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23% (без учета стран ЕАЭС). 

Целевой показатель в данном сегменте, по словам замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, к 2024 году составит 8,6 млрд долларов, при этом масложировой отрасли отводится одна из ключевых ролей во всем экспортом проекте.

«Для достижения экспортных ориентиров Минсельхоз России разработал план опережающего развития, один из основных блоков которого посвящён масложировой отрасли.

В нем содержатся целевые показатели объемов производства масличного сырья по регионам, где мы видим точки роста, а также производителям, на которые делается ставка с точки зрения экспорта. Надеемся, что план утвердят в ближайшее время».

Замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут

Для того, чтобы увеличить экспорт нужно решить ряд задач, в частности, по открытию доступа и завоеванию рынков сбыта, поддержке производителей, занимающихся сертификацией своей продукции. Особое внимание, по словам Оксаны Лут, нужно уделить наращиванию объемов производства сырья.

В настоящее время Минсельхоз проводит серию совещаний с представителями всех федеральных округов, на которых обсуждается этот вопрос, и ставятся задачи перед субъектами РФ на ближайшие 5 лет.

«Исходя из того, что уже подтвердили регионы, мы считаем реалистичной и достижимой цель выйти на показатель 33,5 млн тонн масличного сырья к 2024 году».

Замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования