В Минсельхозе рады росту экспорта в Катар и мечтают завоевать Венгрию

2018-10-11 В Минсельхозе рады росту экспорта в Катар и мечтают завоевать Венгрию
Фото: pixabay.com

Российские компании готовы увеличивать поставки в Венгрию пищевого сырья и готовой продукции

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел рабочие встречи с министром по делам муниципалитетов и окружающей среды Катара Мохамедом Бен Абдаллой Аль-Румейхи и министром сельского хозяйства Венгрии Иштваном Надемом. Переговоры состоялись в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Как было отмечено в ходе встречи, АПК традиционно является одним из важнейших направлений российско-катарского сотрудничества, а за последние годы торгово-экономические отношения между двумя странами вышли на качественно новый уровень.

«Катарский рынок является одним из ключевых для России на Ближнем Востоке. По итогам 9 месяцев текущего года экспорт российской сельхозпродукции в Катар увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил порядка 30 млн долларов. При этом мы заинтересованы в расширении поставок зерновой и животноводческой продукции.

Сегодня Россия может гарантировать не только высокое качество мяса, но и его полное соответствие стандарту «Халяль». Также мы готовы начать поставки на катарский рынок подсолнечного масла, кукурузы, сушеных бобовых овощей, сахара и муки».

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев

Кроме того, российская сторона заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в перспективные проекты модернизации и создания новых производственных объектов и мощностей по хранению. Продукция, произведенная на совместных предприятиях, впоследствии может поставляться как на катарский рынок, так и экспортироваться в третьи страны.

«Сейчас в России созданы все условия для работы иностранных компаний, в том числе с точки зрения предоставления государственной поддержки».

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев

В настоящий момент аграрные ведомства России и Катара согласовывают межведомственную декларацию о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Подписание данного документа позволит отразить намерения по привлечению инвестиций в российский АПК и созданию профильной рабочей группы.

В ходе переговоров с министром сельского хозяйства Венгрии Иштваном Надемом глава Минсельхоза обсудил увеличение товарооборота продукции АПК между странами на 19,4% (до 200 млн долларов) по сравнению с прошлым годом.

«Значительная часть суммы приходится на импорт: на российский рынок поставляется кукуруза, корма для животных, различные пищевые продукты. При этом экспорт отечественных производителей на территорию Венгрии сегодня составляет чуть более 2 млн долларов».

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев

Министр обратил внимание на диспаритет в торговле и подчеркнул, что российские компании готовы наращивать поставки на венгерский рынок зерна, растительных масел, кондитерских изделий, готовой продукции и ветеринарных препаратов. Также глава Минсельхоза затронул тему реализации совместных проектов в АПК с привлечением венгерских инвестиций.

«Уверен, что у России и Венгрии есть потенциал для реализации совместных проектов в животноводстве, аквакультуре, органическом сельском хозяйстве. Наша страна также заинтересована в развитии взаимодействия в сфере рыболовства – мы готовы обсуждать организацию совместной переработки рыбной продукции и ее сбыта в страны ЕС.

Эти и другие вопросы наши эксперты смогут проработать в рамках очередного заседания рабочей группы по сельскому хозяйству, которое состоится до конца текущего года в Будапеште».

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев

Справка CF

Венгрия – одна из немногих стран Европы, с которой Россия продолжает активное сотрудничество, даже несмотря на введенные ограничения. С участием венгерских инвесторов созданы и успешно работают агропромышленные предприятия в Тульской и Свердловской областях, а также Республике Татарстан. Кроме того, планируется строительство птицеводческого и молочного комплексов в Ленинградской области и Республике Мордовия.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования