Минсельхоз: товарооборот с/х продукции с Турцией за 4 месяца увеличился до 1,2 млрд долларов

2019-05-29 Минсельхоз: товарооборот с/х продукции с Турцией за 4 месяца увеличился до 1,2 млрд долларов
Фото: pixabay.com

Турция экспортирует в Россию, в основном, фрукты и овощи

Глава российского ведомства Дмитрий Патрушев обсудил на встрече с министром сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Бекиром Пакдемирли вопросы развития двусторонней торговли продукцией АПК, инвестиционное и научно-технологическое сотрудничество.

За четыре месяца текущего года, как отметил министр сельского хозяйства России, товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Россией и Турцией увеличился до 1,2 млрд долларов.

«Развитию торговли способствует плотное взаимодействие аграрных ведомств России и Турции. Например, в апреля Россия увеличила квоты на ввоз турецких товаров до 150 тысяч тонн. За последние несколько месяцев аттестацию прошли два рыбных предприятия Турции».

Из сообщения на сайте Минсельхоза РФ

На встрече глав ведомств также обсуждался вопрос поставок турецкой продукции в Россию через морской порт Кавказ, который из-за реконструкции пропускного пункта порта Геленджик может получить дополнительную загрузку.

«Прорабатывается вопрос по расширению мощностей морского порта Кавказ для обеспечения приема дополнительного количества морских судов. Таким образом, этот порт станет полноценной альтернативой порту Геленджик. Кроме того, с апреля 2019 года порт Кавказ также открыт для поставок турецких томатов».

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев

Из Турции в Россию поставляют, в основном, томаты и другие овощи, фрукты и рыбу. Россия же экспортирует преимущественно зерновые культуры (пшеницу и кукурузу) и подсолнечное масло.

Дмитрий Патрушев в ходе встречи с Бекиром Пакдемирли отметил, что помимо двусторонней торговли России и Турции необходимо развивать инвестиционное и научно-технологическое сотрудничество в аграрной сфере и расширять перечень новых перспективных проектов, а также предложил провести в ближайшее время Третье очередное заседание Исполнительного комитета по сельскому хозяйству.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования