Минтранс запустил в морских портах пилот по контролю транзита санкционки

2020-04-22 Минтранс запустил в морских портах пилот по контролю транзита санкционки
Минтранс запустил в морских портах пилот по контролю транзита санкционки
Фото: Engin_Akyurt, pixabay.com

Тестирование впервые охватывает контейнерные перевозки на территориях морских портов

Транзитные перевозки санкционных товаров через территорию России отслеживаются с помощью электронных навигационных пломб.

Министерство транспорта РФ в тестовом режиме запустило на территориях морских портов проект контроля транзитных перевозок санкционных товаров. 

«Российские транспортные коридоры обладают высоким потенциалом дальнейшего увеличения транзита за счет меньшей протяженности и сроков доставки по сравнению с морскими маршрутами. 

Открытие транзита санкционных товаров за счет внедрения цифровых технологий позволит увеличить объем международных грузоперевозок по территории России более чем на 10%».

Заместитель министра транспорта России Алексей Семенов

В рамках пилотного проекта используются электронные навигационные пломбы на основе ГЛОНАСС. Применяемые цифровые технологии обеспечивают интеграцию с информационными системами контрольно-надзорных органов и юридическую значимость информации.

«Подключение различных видов транспорта к этой системе обеспечивает цифровую прослеживаемость товаров на протяжении всей цепочки перевозки. Это абсолютно новые возможности для развития мультимодальности».

Директор департамента цифровой трансформации Минтранса России Дмитрий Баканов

Пресс-служба Минтранса России напоминает, что с начала апреля тестовые транзитные перевозки санкционных товаров из Европы в Китай осуществляют «РЖД Логистика» и «ОТЛК ЕРА». Успешный пилот мониторинга транзита на автотранспорте в рамках ЕАЭС ранее провели Россия и Казахстан.

Кроме того, компания Maersk отправила 40-футовый контейнер с промышленной продукцией из Финляндии в Южную Корею. 

«В Россию груз завезен через Большой порт Санкт-Петербурга. Электронную пломбу на контейнер наложили на таможенном порту «Турухтанный». Далее по железной дороге контейнер проследует в Восточный порт, откуда после снятия пломбы он направится в Южную Корею».

Пресс-служба Минтранса России

Путь контейнера по территории России займет 10 суток. Информация о маршруте и состоянии электронной пломбы доступна в онлайн-режиме всем участникам процесса перевозки.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования