В Москве стартовал Международный таможенный форум, организуемый Федеральной таможенной службой

2018-10-24 В Москве стартовал Международный таможенный форум, организуемый Федеральной таможенной службой
Фото: Павел Косолапов,
Слева направо: модератор сессии Мария Матвеева и начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Елена Ягодкина

МТФ-2018 проходит в московском Центре международной торговли 24-25 октября.

Одним из первых мероприятий деловой программы Международного таможенного форума стала панельная сессия «Актуальные вопросы взимания таможенных и иных платежей», в ходе которой представители Федеральной таможенной службы и бизнеса обсудили наиболее значимые изменения в деятельности таможенных представителей.

Речь зашла и о том, как изменилось правовое регулирование таможенных гарантий. В частности, представительница банка ВТБ рассказала о критериях, влияющих на установление таможенного лимита для банков. Она также напомнила участникам сессии, что на сайте ФТС можно ознакомиться с рекомендуемым образцом банковских гарантий.

Бизнес, в свою очередь, поделился мнением насчет электронных банковских гарантий, получаемых в Райффайзенбанке. Старший вице-президент по торговому финансированию и финансовым институтам управления корпоративных и инвестиционно-банковских продуктов Райффайзенбанка Дмитрий Борисов попросил Федеральную таможенную службу внедрить в «Личном кабинете участника ВЭД» возможность банкам получать уведомления на e-mail.

«Все наши документы публикуются заранее для проведения оценки регулирующего воздействия. Вы можете ознакомиться с документом минимум за месяц до его вступления в силу.

Что касается получения уведомления из „Личного кабинета участника ВЭД“ по электронной почте, то мы планируем доработать сервис».

Начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Елена Ягодкина

Говоря о последних нововведениях в сфере таможенного регулирования, Ягодкина пояснила, что наиболее глобальные изменения внесены в процедуру погашения таможенной задолженности. Начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России также поделилась новостями на тему, какие изменения будут внесены в информационные сервисы.

Справка CF

Международный таможенный форум пройдет 24-25 октября в Центре международной торговли (Москва, Краснопресненская набережная, 12). Ознакомиться с проектом программы МТФ-2018 и зарегистрироваться для участия в форуме можно на сайте мероприятия.

МТФ — это новый формат проводившейся с 1999 года ежегодной выставки «Таможенная служба». Деловая программа форума направлена на взаимодействие государства и делового сообщества в целях развития внешнеэкономической деятельности.

Форум включает обширную интерактивно-экспозиционную часть и выставочные стенды, где будут продемонстрированы современные возможности ФТС России, финансовых и логистических структур.

Генеральный партнер форума — АО «Газпромбанк», официальные информационные партнеры — Россия 24, МИЦ «Известия», ТАСС, Business FM, а также портал для участников ВЭД CustomsForum.ru.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования