Булавин на МТФ-2018: нам нужен собственный центр обработки данных

2018-10-24 Булавин на МТФ-2018: нам нужен собственный центр обработки данных
Фото: Павел Косолапов,
По словам главы ФТС России, «если мы в 40 раз сокращаем количество мест таможенного оформления, то, наверное, в 40 раз должна быть повышена степень защищенности наших информационных систем»

Как заявил в ходе Международного таможенного форума руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин, для защиты таможенных информационных систем от сбоев необходимо построить центр обработки данных, защищенный от любых угроз.

В рамках пленарного заседания «Таможня будущего создается сегодня» речь зашла о волнующем бизнес переносе декларирования исключительно в ЦЭДы. 

«Как быть в случае ошибок, сбоев системы, которые вероятны на первом этапе развития Центров электронного декларирования? Если раньше представители бизнеса работали напрямую с сотрудниками таможни, с которыми можно было поговорить, что-то объяснить и исправить, то сегодня декларирование будет производиться в ЦЭДе, который может находиться на расстоянии в сотни-тысячи километров».

Модератор пленарного заседания, председатель совета директоров АО «Северсталь» Алексей Мордашов

«Мы создадим горячую линию, чтобы каждый декларант, участник внешнеэкономической деятельности мог задать нам любые вопросы и своевременно получить ответы». 

Руководитель ФТС России Владимир Булавин

По словам Владимира Булавина, если в 40 раз сокращается количество мест таможенного оформления, то, наверное, в 40 раз должна быть повышена степень защищенности таможенных информационных систем. А этому может помочь собственный центр обработки данных.

«Любые сбои — это очереди в пунктах пропуска, особенно в летний период. Это проблемы со скоропортящейся продукцией, это справедливые возмущения бизнеса. Чтобы всего этого избежать, нам нужен полноценный центр обработки данных — с копией всех наших информационных ресурсов, с тестовым контуром, с гарантийными подключениями, защищенный с земли, с воздуха и под землей». 

Руководитель ФТС России Владимир Булавин

Справка CF

Международный таможенный форум проводится Федеральной таможенной службой 24-25 октября в Центре международной торговли (Москва, Краснопресненская набережная, 12). Деловая программа форума направлена на взаимодействие государства и делового сообщества в целях развития внешнеэкономической деятельности.

МТФ-2018 включает обширную интерактивно-экспозиционную часть и выставочные стенды, где будут продемонстрированы современные возможности ФТС России, финансовых и логистических структур.

Генеральный партнер форума — АО «Газпромбанк», официальные информационные партнеры — Россия 24, МИЦ «Известия», ТАСС, Business FM, а также портал для участников ВЭД CustomsForum.ru.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования