ЕЭК: в Россию разрешат совместную транспортировку пищевой и непищевой продукции

2018-07-04 ЕЭК: в Россию разрешат совместную транспортировку пищевой и непищевой продукции
Фото: depositphotos.com

Но только при условии: если не будет допущено соприкосновение товаров, загрязнение или изменение органолептических свойств пищевой продукции

Как сообщает Евразийская экономическая комиссия, грузоперевозчикам в России разрешат перевозить в одной машине пищевую и непищевую продукцию.

Все эти облегчающие логистику моменты прописаны в техническом регламенте Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). 

«Однако в России одновременно действуют санитарные требования, согласно которым обязательна раздельная транспортировка. Из-за этого предприниматели вынуждены нести дополнительные финансовые издержки».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Как пояснили CustomsForum.ru в ЕЭК, на днях на площадке Департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии прошло совещание, в ходе которого представители Роспотребнадзора согласились: технический регламент ЕАЭС имеет приоритет над национальными санитарными правилами. 

Поэтому будут обновлены санитарные правила — их требования гармонизированы с нормами технических регламентов ЕАЭС, а сам документ находится в финальной стадии согласования в уполномоченных органах. Предполагается, что он будет принят до 1 сентября.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования