Роспотребнадзор установит особый порядок контроля всего прибывающего в Россию транспорта

2020-03-23 Роспотребнадзор установит особый порядок контроля всего прибывающего в Россию транспорта
Фото: Planet_fox, pixabay.com

Проверять будут всех - водителей грузовиков, экипажи самолетов и морских судов, поездов

ФТС России поручено совместно с другими ведомствами предоставить правительству предложения об ограничении экспорта ряда товаров.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса поручил Роспотребнадзору установить особый порядок организации противоэпидемиологических мероприятий в отношении прибывающих на территорию России водителей автомобилей и автобусов, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного сообщения.

Кроме того, по итогам совещания по экономическим вопросам Михаил Мишустин поручил ФТС России, ФНС России и Росздравнадзору начиная с 23 марта обеспечить ежедневный мониторинг объемов экспорта, импорта и внутреннего спроса на продукты питания, товары первой необходимости и лекарственные средства и направить соответствующую информацию в Минпромторг России, Минсельхоз России и Минздрав России.

«Минпромторгу России и ФТС России с учетом получаемой информации, объемов произведенных на территории РФ товаров и имеющихся запасов представить в правительство РФ предложения об ограничении экспорта соответствующих групп товаров. Срок — 25 марта, далее — еженедельно».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Такие же поручения о предоставлении информации об ограничении экспорта групп товаров даны Минсельхозу, Минздраву и Россельхознадзору совместно с ФТС России.

«Минэкономразвития России совместно с Банком России с учетом мер по поддержке граждан, экономики и финансового сектора, принятых Банком России, проработать параметры субсидирования кредитным организациям процентов по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства (части процентов) при условии предоставления отсрочки основного долга по таким кредитам. Срок — 26 марта».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования