Россия планирует удвоить поставки сельхозпродукции в Африку

2019-10-25 Россия планирует удвоить поставки сельхозпродукции в Африку
Фото: pixabay.com

Потенциал по наращиванию экспорта продукции АПК в африканские страны есть у пшеницы и ячменя

С 2016 года российский экспорт в африканские страны увеличился на 73% и по итогам 2018 года составил 4,6 млрд долларов.

Замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, выступая на панельной сессии «Устойчивое партнерство в агропромышленной сфере: институты, инструменты, гарантии» в рамках экономического форума «Россия-Африка», заявил о том, что Россия удвоит поставки продовольствия в Африку.

«Россия рассматривает Африку как надежного партнера по выстраиванию конструктивного сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Потенциал взаимной торговли далеко не исчерпан: в ближайшие годы планируется удвоить поставки сельхозпродукции на континент. В денежном выражении показатель может вырасти более чем на 5 млрд долларов».

Замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин

В 2018 году российский экспорт АПК составил 25,8 млрд долларов и по сравнению с 2000 годом вырос почти в 20 раз. При этом российские производители заинтересованы поставлять зерновые, масложировую и мясную продукцию.

В настоящее время основная часть российского сельхозэкспорта идет в страны Северной Африки, однако в ближайшем будущем планируется расширение географии сотрудничества и в других регионах.

«Россия готова удовлетворить растущие потребности Африки в продовольствии. Существенный потенциал по наращиванию экспорта продукции АПК в страны континента есть у пшеницы и ячменя, а также подсолнечного масла, мяса птицы, кондитерских изделий и рыбной продукции».

Замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования