С 1 марта запустят «пилот» по отправке предуведомлений о следующих из Беларуси через РФ товарах

2021-02-19 С 1 марта запустят «пилот» по отправке предуведомлений о следующих из Беларуси через РФ товарах
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Список пилотных белорусских предприятий-производителей говядины будет согласован до старта проекта

В электронный документ будут внесены данные о ветсертификате, наименовании грузоотправителя и грузополучателя, пункте пропуска и номере ТС.

С 1 марта 2021 года заработает пилотный проект по отправке предварительных уведомлений при перемещении через территорию России в адрес получателей в странах ЕАЭС говядины с ряда предприятий Белоруссии. Создание и отправка транзитных уведомлений будет производиться в подсистеме «Меркурий. Уведомления».

«Инспектор в пунктах пропуска при наличии транзитного уведомления сможет как разрешить перемещение груза, так и запретить в случае выявления нарушений. После прохождения транзитной территории уведомление будет закрываться».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

В электронный документ при подаче предуведомления будут внесены данные о ветсертификате, наименовании грузоотправителя и грузополучателя, пункте пропуска и номере ТС.

До момента запуска проекта стороны договорились согласовать список пилотных белорусских предприятий, на чью продукцию будут оформляться транзитные уведомления. В ходе реализации проекта планируется расширить перечень подконтрольной продукции.

«После получения от компетентных органов стран-участниц ЕАЭС списка данных пользователей Россельхознадзор предоставит доступ к подсистеме «Меркурий. Уведомления», а также направит в адрес коллег всю необходимую техническую информацию по использованию информационного ресурса».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования