Сахалин, корабли, импорт: участники ВЭД должны подавать ДТ во Владивостокский ЦЭД

2018-09-18 Сахалин, корабли, импорт: участники ВЭД должны подавать ДТ во Владивостокский ЦЭД
Фото: depositphotos.com

В 2018 году в Сахалинскую таможню подана 4731 декларация на товары, ввозимые морским транспортом

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, с вчерашнего дня декларации на товары, ввозимые морским транспортом на Сахалин и не попадающие под действие соглашения о разделе продукции, должны подаваться во Владивостокский центр электронного декларирования Владивостокской таможни.

Фактическим контролем за перемещаемыми товарами (таможенный осмотр/досмотр плюс проверка маркировки товаров) будут заниматься представители Сахалинской таможни.

«Концентрация декларирования в одном месте позволяет разделить таможенные операции, связанные с принятием электронной декларации на товары (ДТ), операции, предшествующие подаче ДТ, и фактический таможенный контроль.

Преимуществом таможенного оформления в центрах электронного декларирования (ЦЭД) является то, что при декларировании товаров декларант и таможенный инспектор находятся на расстоянии друг от друга, и товары при этом размещаются на любых приграничных терминалах».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

В случае необходимости таможенный досмотр проводится по поручению инспектора ЦЭД, принявшего декларацию, в местах размещения товаров.

«Взаимодействие между таможенными постами происходит также в электронном виде».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Важное уточнение: нововведение не распространяется на товары, перемещаемые через границу физлицами для личного пользования.

Справка CF

В 2018 году в Сахалинскую таможню подано более 10017 деклараций на товары, из них 4731 ДТ — на грузы, ввозимые морским транспортом.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования