Свободные офисы класса А в Санкт-Петербурге заканчиваются: достигнут минимум последних 10 лет

2018-10-10 Свободные офисы класса А в Санкт-Петербурге заканчиваются: достигнут минимум последних 10 лет
Фото: pixabay.com
На будущий год прогнозируют продолжение снижения доли свободных площадей

По данным компании JLL, впервые с начала 2007 года доля вакантных площадей в бизнес-центрах класса А в Санкт-Петербурге оказалась ниже 5% и составила 4,4% по итогам третьего квартала текущего года. За прошедший квартал показатель уменьшился на 1%.

В классе В, как и в категории А, также наблюдалось уменьшение вакантности: на 0,4% - до 7,6%.

«В условиях отсутствия достаточного количества крупных офисных блоков на рынке, каждая сделка, связанная с расширением компаний, приводит к снижению доли свободных площадей. До конца года в городе не ожидаются новые спекулятивные объекты класса А, тогда как спрос на них сохраняется. В связи с этим мы прогнозируем дальнейшее снижение вакантности в четвертом квартале до 4,2% в классе А и до 7,3% в классе В».

Руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев

По мнению Фадеева, уменьшение доли свободных площадей обусловлено и небольшим объемом ввода. За третий квартал были введены два бизнес-центра совокупной арендопригодной площадью 24,6 тыс квадратных метра – бизнес-центр Riverside (класс А, 16,3 тыс кв. м) и бизнес-центр Grani (класс B, 8,3 тыс кв. м). Оба деловых комплекса реализованы застройщиками жилья – Setl Group и «Строительный трест» соответственно. При этом Riverside полностью занят собственником и не вышел на рынок аренды. Совокупно за первые три квартала было введено 39,6 тыс квадратных метра, из них лишь 15,2 тыс приходится на спекулятивные проекты.

Динамика доли свободных офисных площадей в Санкт-Петербурге:

106.jpg

Объем спекулятивного девелопмента по-прежнему крайне ограничен.

«Из заявленных к вводу в четвертом квартале 180 тыс квадратных метров около 80% приходится на “Лахта Центр”, поэтому выбор помещений для арендатора, которому нужно 5-10 тыс квадратных метров, практически отсутствует не только в существующих, но и в будущих объектах. Ряд компаний готовы рассматривать заключение договоров аренды в формате built-to-suit, однако такая схема еще не прижилась на офисном рынке Петербурга».

Руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL в Санкт-Петербурге Регина Волошенко

По ее словам, ввод почти полностью заполненных объектов способствовал росту объема чистого поглощения. За третий квартал оно составило 42,4 тыс квадратных метра, что в четыре раза выше показателя предыдущего квартала. Положительное поглощение наблюдалось в обоих классах: в классе А оно достигло 24,9 тыс. кв. м, в классе В – 17,5 тыс. кв. м.

На фоне сокращения доли свободных площадей и низкого ввода на офисном рынке продолжилось увеличение арендных ставок. В классе А средневзвешенная запрашиваемая арендная ставка (включая НДС и операционные расходы) составила 1 748 рублей за квадратный метр в месяц (рост на 1,6% за квартал), в классе В – 1 218 рублей (рост на 1,2%).

«Увеличение арендных ставок в среднем по городу происходит преимущественно за счет динамики показателя в нецентральных районах. Именно в них еще в начале года имелись вакантные помещения, которые предлагались по невысоким ценам, но по мере заполнения этих площадей собственники объектов начали повышать запрашиваемые ставки аренды. Мы ожидаем сохранения тенденции роста показателя в среднесрочной перспективе».

Руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования