Итоги'17: в Санкт-Петербурге поставили антирекорд по объемам ввода офисных площадей

2018-01-18 Итоги'17: в Санкт-Петербурге поставили антирекорд по объемам ввода офисных площадей
Фото: depositphotos.com

Эксперты прогнозируют, что в 2018 году арендные ставки вырастут в классе, А до 1750 рублей, в классе В — до 1250 рублей за квадратный метр в месяц

Как свидетельствуют данные компании JLL, в прошлом году в бизнес-центрах Санкт-Петербурга было введено 117 тысяч квадратных метров офисных площадей, что явилось минимальным значением за всю историю рынка офисной недвижимости города.

Предыдущий антирекорд поставлен в 2010 году, когда было введено 126 тысяч квадратных метров. Как считают эксперты, низкий объем строительства является естественным следствием экономического спада. 

«Вслед за сокращением спроса и арендных ставок, а также ростом стоимости финансирования девелоперы в одах приостановили реализацию проектов, которые находились на раннем этапе. Сейчас же рынок находится в стадии восстановления, поэтому мы ожидаем роста объема ввода офисных комплексов».

Руководитель отдела исследований компании JLL

в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев

Интересный факт: в 2017 году наибольший спрос наблюдался со стороны компаний IT-сектора — на них пришелся 41% от объема закрытых сделок. И это лучший показатель для IT-компаний в структуре сделок за все предыдущие годы.

«В Петербурге развиваются как филиалы крупных международных компаний, расширяющие свою деятельность, так и растущие локальные игроки. Северную столицу не зря называют в том числе и IT-столицей России, ведь зачастую офисы компаний этого сектора в Петербурге крупнее, чем в Москве. Однако спрос сдерживается отсутствием доступных для аренды или покупки крупных блоков».

Руководитель отдела по работе с владельцами

офисных помещений компании JLL в Санкт-Петербурге Регина Волошенко

По итогам 2017 года доля свободных офисов в среднем по рынку составила 7,5%. В классе А средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды — 1691 руб. за кв. м в месяц, в классе В — 1189 руб. (включая НДС и эксплуатационные расходы). 

«Из ожидаемых в 2018 году 210 тыс. кв. м новых офисных площадей большая часть — две трети — придется на „Лахта Центр“, который будет занят структурами компании „Газпром“. В 2019 году объем нового спекулятивного строительства вернется к среднегодовым значениям и составит около 180-200 тыс. кв. м».

Руководитель отдела исследований компании JLL

в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев

Справка CF

По всему миру эксперты компании JLL помогают собственникам недвижимости, арендаторам и инвесторам достигать бизнес-целей. За 2016 год специалисты закрыли сделки по покупке-продаже и привлечению финансирования общим объемом 145 млрд долл. США. Объем портфеля JLL в сфере управления недвижимостью составляет 4,4 млрд кв. футов, или 409 млн кв. м.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования