JLL: производители стали лидерами по активности на рынке складской недвижимости Питера

2018-08-01 JLL: производители стали лидерами по активности на рынке складской недвижимости Питера
Фото: depositphotos.com

Доля производственных компаний в структуре сделок достигла максимальных 54% (свыше 50 тыс. кв. м)

По данным компании JLL, во втором квартале совокупный объем купленных и арендованных складских площадей в Санкт-Петербурге составил 94,5 тыс. квадратных метров.

Как пояснили в JLL, рост спроса со стороны промышленных предприятий связан с оживлением в данном секторе. В прошлом году промышленное производство в Санкт-Петербурге выросло на 5,5%, за январь-июнь 2018 года — на 3,5%.

«Наряду с фармацевтической и пищевой индустриями, показывающими традиционный рост на протяжении нескольких последних лет, развиваются и другие отрасли. Так, в числе лидеров по динамике за 1-е полугодие 2018 года находится производство мебели (рост на 27%) и электрического оборудования (на 26%)».

Руководитель отдела исследований компании JLL

в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев

Доля свободных площадей за апрель-июнь на складском рынке снизилась с 5,7% до 5,3%. Причиной тому является большой объем сделок, а также отсутствие ввода качественных складов в первом полугодии 2018 года.

«Сроки ввода некоторых складских комплексов были перенесены, поэтому мы понизили прогноз ввода на 2018 год до 113,6 тыс. кв. м. Из планирующихся до конца года площадей около 65% уже заняты, поэтому прирост свободного предложения будет невелик».

Руководитель отдела исследований компании JLL

в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев

Максимальные запрашиваемые арендные ставки в качественных складских комплексах Санкт-Петербурга не изменились — 400-450 рублей за квадратный месяц (включая НДС и операционные расходы).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования