Титов предложил провести налоговую амнистию для пострадавшего от пандемии бизнеса

2021-03-02 Титов предложил провести налоговую амнистию для пострадавшего от пандемии бизнеса
Фото: StockSnap, pixabay.com

Одной из самых востребованных мер поддержки бизнес считает снижение налоговой нагрузки (или новую налоговую реструктуризацию)

Соответствующее предложение уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил первому заместителю председателя правительства РФ Андрею Белоусов.

В своем обращении бизнес-омбудсмен указывает, что по результатам последнего опроса в 2020 году 80% предприятий столкнулись с падением выручки и столько же отметили сильное снижение спроса. В 2021 году 11% предприятий планируют инициировать процесс банкротства.

«В связи с этим предлагаю провести налоговую амнистию — признать безнадежной к взысканию задолженность по налогам и взносам на 1 февраля 2021 года для компаний с оборотом до 2 млрд рублей, чья выручка в 2020 году снизилась более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, и для остальных компаний, если их выручка снизилась на 50% и более за тот же период».

Из письма Бориса Титова Андрею Белоусову

Уполномоченный по защите прав предпринимателей также предлагает по окончании льготной программы кредитования под 2% произвести 50% списания кредитов заемщикам, не выполнившим условия по сохранению численности в размере 80% и более по сравнению с количеством на 1 июня 2020 года (в пределах сохраненной численности).

Среди других предложений Бориса Титова:

  • ввод моратория на повышение кадастровой стоимости на оды;

  • продление на год установленную в минувшем году отсрочку по оплате муниципального или государственного имущества при выкупе субъектами МСП с общим продлением срока оплаты на срок предоставленных отсрочек;

  • продление до 1 января 2022 года срока обращения за льготными условиями пролонгации договоров аренды для арендаторов государственной и муниципальной недвижимости, а также распространение права на пролонгацию на договоры размещения НТО;

  • предоставление поддержки не по кодам ОКВЭД, а предприятиям, у которых за 2020 год выручка сократилась более чем на 30% по сравнению с 2019 годом.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования