ЦБ выбрал финансовую стабильность и сохранил ставку на уровне 6%

2020-03-20 ЦБ выбрал финансовую стабильность и сохранил ставку на уровне 6%
Фото: StockSnap, pixabay.com

Ключевая ставка, вероятно, не изменится и на следующем заседании ЦБ в апреле

Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка проанализировал решение Центробанка не менять ключевую ставку, решая проблему рисков финансовой стабильности.

Ключевая ставка сохранена на уровне 6%. Такое решение, по мнению аналитиков Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка, указывает на то, что Центробанк сосредоточил внимание на поддержании финансовой стабильности, то есть на сокращении рисков ликвидности в финансовой системе и обеспечении поддержки реальному сектору, который сталкивается с эффектом домино от замедления мирового роста.

«6%-й эффект переноса обеспечит возвращение инфляции к уровню 4% к концу этого года, более сильное ускорение инфляции маловероятно. До пандемии новое правительство даже рассматривало сценарий, предусматривающий инфляцию на уровне 2,6-3% г/г на конец этого года. Ослабление курса рубля до 75-80 руб./долл. может добавить примерно 1 п. п. к инфляции этого года».

Из сообщения Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка

Совокупность факторов может привести либо к ускорению инфляции до 4% г/г, либо к временному повышение ее до уровня 4,5-4,8% г/г. 

«В данный момент мы считаем, что первый сценарии более реалистичен, и мы считаем, что инфляция составит 4-4,2% г/г в конце этого года, делая повышение ставки не необходимым шагом».

Из сообщения Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка

Сильным факторов, из-за которого повышение ставки не только не необходимо, но и рискованно, является подверженность банковского сектора риску процентных ставок. Доля краткосрочных обязательств в российском банковском секторе, по данным обзора Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка, в 2019 году составила 38%, что превышает 17% по итогам 2009 года.

«Неизменная ставка вынуждает ЦБ сдерживать нервозность на рынке через прямые интервенции на рынок, которые ЦБ проводит от имени Минфина».

Из сообщения Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка

В настоящее время, как считают аналитики Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка, в распоряжении Центробанка есть два инструмента:

  • во-первых, ЦБ продает средства ФНБ, чтобы финансировать текущий бюджетный дефицит — мы считаем, что сумма продажи составляет примерно 1 млрд долларов в месяц при текущих ценах на нефть в 35долл./барр. и может повыситься до 2 млрд долларов при сценарии цены на нефть ниже 25 долл./барр.;

  • во-вторых, ЦБ недавно решил провести продажу валюты в рамках первого этапа передачи собственности Сбербанка правительству, что предполагает, что на рынок будет продано еще 5 млрд долларов до конца сентября текущего года.

«Мы считаем, что это предоставит ЦБ достаточно ресурсов, чтобы обеспечить контроль над рисками финансовой стабильности при сценарии цены на нефть ниже 25-30долл./барр. и стабилизировать курс рубля на соответствующей этому уровню цены на нефть справедливой стоимости 75-80 руб./доллар».

Из сообщения Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка

В комментарии ЦБ содержится весьма осторожный прогноз по инфляции на 2020 год — по ожиданиям регулятора, она превысит 4% по итогам этого года и вернется к 4% в 2021 году. Такой прогноз, по мнению аналитиков Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка, указывает на оставление ЦБ возможности для позитивного сюрприза в отношении фактического уровня инфляции и рассмотрения опции понижения ставки после окончания временного шока.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования