Банковские гарантии онлайн: «Сфера» поможет малому бизнесу

2018-10-19 Банковские гарантии онлайн: «Сфера» поможет малому бизнесу
Фото: pixabay.com
Документы подаются бизнесом онлайн, а гарантия выдается в течение часа, максимум — через сутки

Банк «Сфера» собирается выпускать электронные банковские гарантии онлайн в течение нескольких часов после подачи заявки. При этом услуга доступна клиентам любого российского банка.

Как пояснили в пресс-службе банка, предприниматели могут получить гарантии до 30 млн рублей для участия и обеспечения исполнения государственных и коммерческих тендеров на срок до 780 дней. Ставка за выдачу - от 3% годовых. Гарантом выступает АО «БКС Банк».

«АО „БКС Банк“ последовательно реализует стратегию создания первого в стране цифрового универсального банка. Электронные банковские гарантии стали первым кредитным продуктом нашего цифрового банка „Сфера“ для малого бизнеса. Технология, лежащая в основе продукта, поможет нам ответить на запросы клиентов и стать лидерами рынка по удобству и скорости гарантийного процесса. В течение двух лет мы рассчитываем войти в ТОП-3 банков по количеству выдаваемых гарантий для малого бизнеса».

Председатель правления АО «БКС Банк» Дмитрий Пешнев-Подольский

По прогнозам правительства, к 2020 году доля малых предприятий в госзакупках достигнет 18%. При этом закон требует банковской гарантии для участия в тендерах. Однако, по словам СЕО «Сферы» Дмитрия Костенко, крупные банки до сих пор выдают гарантии в «ручном» режиме и несут высокие трудозатраты на каждую сделку, которые часто не покрываются доходом с нее.

«Государство меняет рынок госзакупок, стараясь увеличить долю малого бизнеса. Такой путь не подходит для кредитования малого бизнеса, где суммы сделок небольшие. Сервис „Сферы“ ориентирован на массовую выдачу гарантий именно для малого бизнеса. Для этого мы максимально автоматизировали, упростили и ускорили процесс выдачи гарантий. Помимо скорости и удобства мы предлагаем выгодные ставки по гарантиям».

СЕО банка «Сфера» Дмитрий Костенко

Дмитрий Пешнев-Подольский отметил, что решение о запуске цифрового сервиса принималось с учетом роста рынка банковских гарантий.

«Так, в 2017 году в тендерах приняло участие 300800 компаний, при этом 65525 участников обратились за банковскими гарантиями — на 28,3% больше, чем годом ранее».

Председатель правления АО «БКС Банк» Дмитрий Пешнев-Подольский

Полностью электронная выдача гарантий стала возможной благодаря сотрудничеству «Сферы» с компанией FarZoom — резидентом «Сколково».

«Перед нами была поставлена непростая задача по интеграции сервиса электронных гарантий в микросервисную архитектуру „Сферы“. Дополнительным техническим вызовом стала разница в архитектуре микросервисов „Сферы“ и нашего ПО. Наша разработка позволит „Сфере“ лидировать по скорости и удобству гарантийного процесса на российском рынке».

Гендиректор Farzoom Андрей Леушев

Справка CF

Система «Банк Сфера» – корпоративная информационная система, предназначенная для удаленного обслуживания клиента с использованием интернета (в т.ч. с использованием мобильного приложения), обеспечивающая подготовку, передачу, прием, обработку электронных документов клиента, включая платежные документы в электронном виде и предоставление информации о движении средств по счетам, в том числе с использованием карты.

По данным агентства «РИА рейтинг» на 1 сентября 2018 года, АО «БКС Банк»  занимает 83 место по величине активов (67,5 млрд рублей).

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования