ЦБ РФ: дорожная карта поможет бизнесу стать привлекательнее для банков

2018-10-11 ЦБ РФ: дорожная карта поможет бизнесу стать привлекательнее для банков
Фото: depositphotos.com
Реализация дорожной карты начнется в конце года, предложенные меры рассчитаны до 2021 года
Дорожную карту по развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Центробанк представил бизнес-объединениям и участникам финансового рынка на заседании рабочей группы по финансированию малого и среднего предпринимательства.

Дорожная карта призвана способствовать достижению целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в том числе повышению доли малых и средних предприятий в объеме ВВП.

Представители ЦБ сообщили, что в документе выделены ключевые проблемы, препятствующие развитию финансирования малого и среднего предпринимательства (МСП), обозначены направления развития, а также ожидаемый результат.

«Меры по развитию банковского кредитования позволят снизить операционные затраты банков и приведут к росту портфеля кредитов МСП за счет развития стимулирующего регулирования. Предусматривается развитие инструментов лизинга и факторинга и, соответственно, повышение их доступности для предпринимателей. На расширение альтернативных источников финансирования направлены меры по развитию микрофинансирования, кредитных потребительских кооперативов и инвестиционных платформ».

Пресс-служба ЦБ

Доступность финансовых услуг для МСП, в том числе в интернет-сегменте, планируется повысить с помощью реализации так называемой концепции «цифровой клиент». Она позволит перевести некоторые этапы взаимодействия клиента МСП с банком в электронный формат, тем самым повысив скорость обслуживания.

С целью повышения доступности финансовых услуг планируется также оптимизировать взаимодействие банков с бюро кредитных историй и ФНС. Кроме того, по словам представителей ЦБ, росту эффективности финансирования предпринимателей будет способствовать повышение финансовой грамотности.

«Реализация предусмотренных документом мер позволит повысить привлекательность малых и средних предпринимателей как клиентов в глазах банков и, как следствие, приведет к снижению стоимости их кредитования».

Первый заместитель Председателя Банка России Дмитрий Тулин

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования