«РЖД Логистика» запустит «Агроэкспрессы» до Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая

2019-11-13 «РЖД Логистика» запустит «Агроэкспрессы» до Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая
Фото: сайт АО «РЖД Логистика»

Гендиректор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик и гендиректор Xinjiang International Land Port (Group) Co., Ltd. Чень Лихуэй

Из России в Урумчи в первую очередь поедут различные виды муки, соя, а обратно – фрукты и овощи.

В рамках международной выставки China International Import Expo в Шанхае состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между АО «РЖД Логистика» и китайской платформенной компанией Xinjiang International Land Port (Group) Co., Ltd.

«Стороны будут развивать транзитные, экспортные и импортные контейнерные маршруты из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, в том числе из городского округа Урумчи».

Из сообщения на сайте АО «РЖД Логистика»

В частности, речь идет о развитии перевозок продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из России в Синьцзян-Уйгурский автономный район и в обратном направлении с помощью «Агроэкспрессов». Помимо этого, компании намерены проработать железнодорожные маршруты из автономного района в Россию и различные страны Европы.

Гендиректор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик назвал географическое положение Синьцзян-Уйгурского автономного района удачным, поскольку он находится на самом западе КНР и немалая его часть граничит с территорией Казахстана.

«На новых маршрутах мы с уверенностью сможем добиться минимального транзитного времени. К примеру, из соседних с Казахстаном российских регионов груз сможет добраться до Урумчи всего за 5-6 суток. Кроме того, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе традиционно развита агропромышленность, например, производство лапши. А «РЖД Логистика» в последнее время активно развивает агроэкспорт в КНР. Поэтому мы ожидаем, что из России в Урумчи в первую очередь поедут различные виды муки, а также соя, а обратно – фрукты и овощи, что позволит нам получить оптимальный агрологистический кругорейс».

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования