Эксперимент по прослеживаемости товаров продлен до 30 июня 2021 года

2021-02-17 Эксперимент по прослеживаемости товаров продлен до 30 июня 2021 года
Фото: niklaspatzig, pixabay.com

Эксперимент по прослеживаемости товаров стартовал в России летом 2019 года

Соответствующее постановление подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Продление до 30 июня 2021 года эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории России, позволит бизнесу и контрольным органам лучше подготовиться к началу эксплуатации национальной системы прослеживаемости, включая завершение оптимизации программного обеспечения. Об этом говорится в сообщении, размещенным на сайте правительства РФ.

«Формирование НСП позволит снизить объемы контрафакта, поддержать добросовестных предпринимателей, оградить граждан от некачественных и потенциально опасных товаров».

Из сообщения на сайте правительства РФ

В настоящее время система прослеживаемости формируется во всех странах-членах ЕАЭС. Она предусматривает контроль над товарными партиями на основании документов, без использования идентификационных знаков.

«Запуск НСП в формате ЕАЭС должен обеспечить максимальную прозрачность товарных потоков, как на территориях стран — участниц Союза, так и в трансграничном формате».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Эксперимент по прослеживаемости стартовал в России летом 2019 года. Почти за два года была налажена процедура учета товаров, работа информационной системы, организовано межведомственное взаимодействие.

В настоящее время в рамках эксперимента осуществляется контроль над несколькими группами товаров, например, холодильники, стиральные машины, электронные интегральные схемы. Конкретный перечень продукции утверждается решением Совета Евразийской экономической комиссии.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования