С 2021 года иностранцы смогут оформить электронную визу для въезда в РФ через спецсайт или приложение

2020-11-11 С 2021 года иностранцы смогут оформить электронную визу для въезда в РФ через спецсайт или приложение
Фото: Кonsangjira, pixabay.com

Оформление электронной визы займет не более четырех дней

Виза будет действовать в течение 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 суток.

Постановлением правительства РФ утвержден порядок оформления единых электронных виз гражданами иностранных государств, прибывающими в Россию через пункты пропуска через госграницу. 

«Для получения единой электронной визы иностранный гражданин не менее чем за 4 календарных дня до предполагаемой даты въезда в Российскую Федерацию заполняет и подает на специализированном сайте МИД РФ в интернете либо с использованием специализированного мобильного приложения заявление об оформлении визы, содержащее, в том числе, цифровые фотографии гражданина и страницы с данными машиносчитываемого действительного документа, удостоверяющего его личность, а также его согласие на обработку, передачу и хранение сведений, указанных в заявлении об оформлении визы».

Из постановления правительства РФ 

Согласно документу, оплата иностранцем консульского сбора за оформление единой электронной визы — 40 долларов — осуществляется на специализированном сайте или через мобильное приложение с использованием технологии интернет-эквайринга. Детям до шести лет виза оформляется бесплатно.

Уведомление об оформлении единой электронной визы направляется иностранному гражданину не позднее 4 календарных дней со дня подачи заявления. Виза будет действовать в течение 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 суток. Продление этих сроков возможно в форс-мажорных обстоятельствах по решению МИДа.

Для пересечения границы с РФ иностранец должен будет предъявить распечатанное уведомление об оформлении электронной визы и паспорт.

«До 1 января 2021 года МИД РФ должно разработать и ввести в эксплуатацию специализированный сайт и специализированное мобильное приложение, размещенное для загрузки и обработки заявлений иностранных граждан об оформлении единой электронной визы».

Из постановления правительства РФ

Кроме того, до 1 января 2021 года ФСБ РФ должна обеспечить готовность программно-технических комплексов Пограничной службы для проверки наличия единых электронных виз у въезжающих в РФ или выезжающих из нее иностранцев.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил перечень пунктов пропуска для въезда иностранцев по электронной визе. В список вошли 28 погранпунктов, в том числе:

  • международные аэропорты в Белгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре и Санкт-Петербурге;

  • морские пункты пропуска — порты Санкт-Петербурга, Владивостока и Зарубино (Приморский край);

  • автомобильные ПП — шесть погранпунктов в Калининградской области (Багратионовск, Гусев, Мамоново (Гжехотки и Гроново), Морское, Советск), один в Псковской области (Убылинка) и один в Ленинградской области (Ивангород). Последний также числится в списке пешеходных пропускных пунктов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования