Светлана Сварабович
Менеджер по развитию бизнеса компании Trans.eu

Бизнес-кейс: логистическая платформа для грузоотправителей, перевозчиков и экспедиторов

2019-08-12 Бизнес-кейс: логистическая платформа для грузоотправителей, перевозчиков и экспедиторов
Фото: depositphotos.com
Грузоотправители могут подобрать перевозчиков по расширенному перечню критериев
Рынок контрактных грузов составляет более 60%, в некоторых европейских странах — более 80%. И было бы неправильно отдельно работать по контрактам, отдельно — по спотовым нуждам клиентов. Наша платформа Trans.eu как раз объединяет и контрактный мир, и периодические грузоперевозки, которые не являются контрактными.

Очень важный момент — прозрачность информации. На платформе представлен полный анализ сведений по перевозчикам, по ценам, по направлениям. Это значительно облегчает работу и грузоотправителям, и перевозчиков, и экспедиционных компаний.

Каждая компания присылает пакет документов для того, чтобы наш отдел безопасности проверил данные, а мы после его заключения предоставили или нет доступ к сервису. Каждый клиент получает уникальный номер в системе, а уже внутри компании руководство определяет, кто будет иметь доступ к платформе.

Все компании, работающие на платформе, имеют рейтинг — оценки, появляющиеся только после выполнения условий сделки. Просто так порадовать кого-то хорошей оценкой или оклеветать не получится.

Как грузоотправителям и экспедиционным компаниям пользоваться сервисом

Первый шаг — приглашение своих постоянных перевозчиков. Еще раз повторю — контрактный мир, контрактные перевозки растут. Для приглашения достаточно адреса электронной почты, подключение производится на безвозмездной основе.

Затем формируются группы перевозчиков. До сих пор в компаниях есть таблицы Excel с группами перевозчиков. Например: кто ездит по маршруту Россия-Италия, кто — Москва-Челябинск.

На платформе вы формируете группы по заданным вами критериям — по направлениям, по типу транспорта, по любимчикам и так далее.

Следующий шаг — создание постоянных маршрутов для контрактных грузов. Так как по контрактам вы работаете одинаково, с каждым перевозчиком или группой перевозчиков фиксированные ставки и условия работы. Чтобы каждый раз не дублировать данную информацию, она содержится в сервисе. И ее не нужно вносить вручную — платформа Trans.eu может быть интегрирована с вашими системами управления транспортом. 

В итоге информация автоматически поступает в платформу. Вам только нужно установить условия, как это будет работать. И грузы станут отсылаться к конкретным перевозчикам автоматически — так, как вы настроили систему. Только в случае, если перевозчик не сможет забрать груз, — к примеру, сломалась машина — вы будете об этом оповещены.

То есть, если все хорошо — вам не придется уделять этому внимание. Если что-то случилось — груз/предложение не приняты — только тогда система акцентирует на этом ваше внимание. И вы выясняете в чем дело.

О спотовых грузоперевозках

Повторю: на платформе есть база данных перевозчиков. И когда появляется предложение насчет нерегулярных грузов, требующих дополнительного поиска перевозчиков, то вы размещаете его на платформе и выставляете критерии поиска.

Сначала можно пойти по пути наименьшего сопротивления и поискать среди своих перевозчиков — вы выбираете группу перевозчиков или конкретных перевозчиков, к которым автоматически отправляется предложение. Если никто не отозвался, то у нас есть биржа по поиску грузов и транспорта.

Если и с помощью биржи не получилось никого найти, тогда мы обращаемся к алгоритму Smart Match, который автоматически подбирает за вас перевозчиков. 

За долгие годы работы накопился опыт — какие перевозчики по каким маршрутам ездят, какой у них автопарк. Физически обработать все эти данные мы не можем, поэтому этим занимается алгоритм — искусственный интеллект. 

Вы, к примеру, задаете критерии — новый автопарк, страховой полис от 200 тысяч, с предложением ставки или без. И алгоритм, подобрав перевозчиков, предлагает ваш груз им. Заинтересованные в грузе перевозчики отправляют вам свое предложение. И вы выбираете наиболее подходящий для себя вариант. 

От редакции

Мнение подготовлено на основе выступления менеджера по развитию бизнеса компании Trans.eu Светланы Сварабович в рамках конференции «Цифровизация транспортной логистики — модный тренд или эффективные решения для бизнеса?», организованной журналом «ЛОГИСТИКА» совместно со Страховым Домом ВСК.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования