Вячеслав Тимонин
IT-советник генерального директора транспортной компании «ПЭК»

Электрический грузовик: интересный вариант для города, но при наличии развитой инфраструктуры

2018-06-06 Электрический грузовик: интересный вариант для города, но при наличии развитой инфраструктуры

Фото: volvotrucks

Время полной зарядки Volvo FL Electric: от 1–2 часов (быстрая, от постоянного тока) до 10 часов (ночная, от переменного тока)

О том, какими преимуществами обладает первый в линейке Volvo полностью электрический грузовой автомобиль, и о перспективах его использования в России.

Как известно, в этом году компания Volvo представила новый среднетоннажный полностью электрический грузовик. Данная модель позиционируется как «городская»: в основном автомобиль предназначен для доставки мелкогабаритных грузов в черте города, а также для использования муниципальными коммунальными службами.

Электрический двигатель в отличие от двигателя внутреннего сгорания имеет более надежную конструкцию, а также позволяет соблюдать строгие нормативы по шуму и загрязнению окружающей среды. Возможность проезда этого автомобиля на одной зарядке до 300 км вполне может обеспечить прохождение грузовиком суточного городского маршрута без подзарядки. Эти факторы, как и обещанная производителем низкая стоимость содержания Volvo FL Electric, делают новую модель электрического грузовика очень перспективной.

Поскольку Volvo FL Electric только появился на рынке, говорить о практическом применении этих грузовиков в нашей стране еще рано. Инфраструктура большинства российских городов не подготовлена для использования коммерческого электрического транспорта. И все же заявленные характеристики нового автомобиля вызывают определенный интерес.

Специалисты транспортной компании «ПЭК» («Первой экспедиционной компании») всегда внимательно анализируют современные тренды в транспортной логистике и достижения научно-технического прогресса, чтобы предоставлять клиентам лучший сервис. 

Вполне возможно, что в обозримом будущем мы обратим свое внимание на электрические грузовые автомобили, подобные Volvo FL Electric. Инновации в грузоперевозках, автомобилестроении, транспорте, программном обеспечении, развитие «интернета вещей», средств автопилотирования — все это входит в круг наших интересов. 

«ПЭК» — клиентоориентированная компания, и внедрение тех или иных новых технологий помогает удовлетворять потребности клиентов в услугах, а значит способствовать успешному развитию бизнеса.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования