Наталия Орлова
Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-банка

Опасения по поводу темпов роста ВВП в этом году нарастают

2019-09-23 Опасения по поводу темпов роста ВВП в этом году нарастают
Фото: Pexels, Pixabay
Аналитики Альфа-Банка ожидают, что ключевая ставка сохранится на уровне 6,5% большую часть 2020 года
Несмотря на то, что последние месяцы, судя по всему, были благоприятны для подтверждения правительственного прогноза роста ВВП на 2019 год (+1,3% г/г), несколько недель назад опасения по поводу темпов роста во втором полугодии усилились.

ЦБ, который до недавнего времени сохранял свой прогноз роста ВВП на 1,0-1,5% г/г на 2019 год в соответствии с ориентиром правительства, теперь понизил свой прогноз до 0,8-1,3% г/г. ОЭСР в конце прошлой недели понизил свой прогноз роста ВВП с 1,4% г/г до 0,9% г/г. Эти действия говорят об усилении опасений по поводу негативного влияния торговой напряженности в мире на российскую экономику, что проявляется через динамику российского экспорта.

До конца этого года не исключено еще одно понижение ставки ЦБ

На заседании 6 сентября ЦБ понизил ключевую ставку до 7% — то есть, до верхнего значения диапазона нейтральной ставки. Риск продолжающегося ускорения бюджетных расходов до конца этого года — веский аргумент в пользу сохранения ставки без изменений вплоть до 1К20.

В то же время рост опасений по поводу замедления мирового роста может вызвать еще одно понижение ставки до конца этого года до 6,75%. Независимо от того, на каком уровне ставки остановится ЦБ в конце этого года, мы по-прежнему ожидаем, что она сохранится на уровне 6,5% большую часть 2020 года.

В августе рост оборота розничной торговли замедлился до 0,8% г/г

Оборот розничной торговли вырос на 0,8% г/г в августе, что соответствует нашим ожиданиям (консенсус-прогноз предусматривал рост на 0,9% г/г) и ниже 1,1% г/г в июле.

Наши ожидания замедления роста потребления основывались на продолжающемся ужесточении рынка розничного кредитования, и они подтвердились: рост розничного кредитования замедлился до 21,1% г/г с 21,9% г/г в июле.

С другой стороны, это замедление оказалось не столь сильным как ожидали мы, и розничный кредитный портфель в августе вырос на 1,8% м/м против роста на 1,1% м/м в июле и на 1,5% м/м в среднем за месяц за 8М19. Э означает, что чувствительность потребления к росту кредитования оказалась сильней ожиданий.

Замедление роста потребления произошло, несмотря на весьма сильный рост реальных зарплат на 3% г/г (на 7,4% г/г в номинальном выражении) и несмотря на снижение безработицы до нового минимума 4,3%. 

...А рост промпроизводства в августе составил 2,9%

Ускорение роста бюджетных расходов, судя по всему, также повлияло на более сильный в сравнении с ожиданиями рост промпроизовдства на 2,9% г/г в августе. В итоге рост промпроизводства за 8М19 составил 2,6% г/г.

Драйверами роста промпроизовдства в августе стали сектор добычи полезных ископаемых (+ 3,1% г/г) и обрабатывающая промышленность, рост которой также был сильным. На фоне роста бюджетного финансирования мы ожидаем улучшений в статистике по инвестициям.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Альфа-Банк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования