Антон Грачев
Генеральный директор таможенного представителя «КВТ Сервис»

Участникам ВЭД: стоит ли судиться с таможней?

2019-09-06 Участникам ВЭД: стоит ли судиться с таможней?
Фото: depositphotos.com
Подготовка к выигрышу в суде начинается на этапе декларирования товара — с создания документально обоснованной позиции по заявленному коду, стоимости или преференциям
Нас часто спрашивают: «А стоит ли вообще судиться с таможенными органами или это бессмысленно?». Сразу отвечу на вопрос, вынесенный в заголовок статьи: «Да, стоит!».

С таможней можно и нужно судиться. Ведь это вопрос защиты ваших прав как участника внешнеэкономической деятельности. 

Отношения не испортить!

Вместе с тем распространено убеждение, что суд с таможенными органами может испортить с ними отношения и усложнить дальнейшее взаимодействие. Но как таковых «отношений» нет уже с начала двухтысячных. В плане получения преференций. А даже если есть какие-то приятельские отношения, то таможенное оформление все равно регулируется законодательством, строгими регламентами и правилами. 

Есть система управления рисками, есть планы по досмотрам, экспертизам, «выявляемости», отчего даже самая теплая дружба с таможенником не убережет. А все, что за рамки регламента выходит, переходит в разряд коррупционности. 

Надо сказать, что в нашей практике мы наблюдали такую картину: таможня меньше «цепляется» к импортеру, если он уже выигрывал в суде.

Сейчас у участника ВЭД довольно много возможностей защититься от неправомерных действий (произвола) со стороны, скажем, начальника таможенного поста. Начиная от подачи жалобы в вышестоящий таможенный орган (например, таможню/управление) и заканчивая контролирующими органами (прокуратурой). И, да, это работает. Не с первого раза, но работает.

И хотя мы призываем идти в суд за защитой своих прав, надо быть готовым к тому, что этот путь не выстлан розами. Достаточно вспомнить судебное разбирательство Apple и Шереметьевской таможни по поводу правильной классификации «умных часов», длившееся порядка двух лет.

Это была долгая битва, юристам Apple она наверняка стоила немалой крови (и наверняка окупилась), а суд в итоге обязал таможню выплатить Apple не только неправомерно начисленное, но и компенсацию. Добавлю еще, что таможня осторожно относится к компаниям, у которых большой собственный штат юристов.

Не брать таможню «на слабо»

Мы не будем рассматривать так называемые «политические дела», в рамках которых идет взимание платежей, не взирая ни на что. Как только закручиваются гайки с установкой «все до копейки», суды тоже корректируют свой подход и, скажем так, сильнее прислушиваются к государственному органу.

«Я подам в суд» − не должно быть бравадой. Не стоит ждать, что вы пригрозили судом, и вам откатили корректировку и начисление платежей назад. В своей позиции и своей правоте нужно быть уверенным на 100%, а не надеяться на удачу.

При этом, говоря о суде, мы не говорим о жестоких баталиях, кровной мести и ненависти до гроба. В реальности суд с таможней выглядит так: на процессе это спор в пух и прах, аргументы перебиваются контраргументами, дым коромыслом. Но в перерывах с теми же таможенниками, с которыми спорили до умопомрачения, пьем кофе, обсуждаем несовершенство законов и неидеальную работу Центров электронного декларирования. Т.е. личной неприязни тут нет (если только вы намеренно не пытаетесь испортить отношения, переходя на личности).

Где постелить соломку?

Подготовка к выигрышу в суде начинается на этапе декларирования товара (когда даже и мысли нет, что случится что-то плохое и придется идти в суд). Подготовка эта заключается в создании документально обоснованной позиции по заявленному коду, стоимости или преференциям. Участник ВЭД должен на любой запрос таможни давать письменный ответ и аргументированно отвечать, почему нет возможности представить тот или иной документ (в идеале, конечно, стараться представить аналог такого документа).

При вынесении какого-либо решения и в судебных заседаниях любимый довод таможенных органов — «общество не предприняло все от него зависящих действия...». В свою очередь участник ВЭД всеми своими действиями и документами должен показать суду, что им предприняты все необходимые, разумные и достаточные действия по соблюдению таможенного законодательства.

И именно документы, направленные в таможню в рамках ли декларирования или таможенной проверки, покажут суду желание участника ВЭД сделать все возможное со своей стороны для соблюдения таможенного законодательства и перевесят чашу Фемиды в вашу сторону.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: КВТ Сервис

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования